Можно ли вернуть деньги по договору долевого участия в строительстве, если проектная площадь квартиры отличается от фактической

Здравствуйте! По договору долевого участия в строительстве общая проектная площадь составляет 41,19 кв. м. вместе с лоджией. После регистрации квартиры по кадастровому паспорту и свидетельству о государственной регистрации права общая площадь помещения - 38,8 кв. м.

Можно ли вернуть деньги по договору долевого участия в строительстве , если проектная площадь квартиры отличается от фактической

  • 10001
    .pdf
  • 10002
    .pdf
  • 10003
    .pdf
  • 10004
    .pdf
  • 10005
    .pdf
  • 10006
    .pdf
  • 10007
    .pdf
  • 10008
    .pdf
  • 10009
    .pdf
  • 10010
    .pdf
, Павел, г. Волгоград
Сергей Кузьминых
Юрист, г. Краснодар

Как правило можно вернуть, но нужно ознакомиться с договором, можете сбросить его мне и если он предусматривает такую возможность могу составить претензию на возврат излишне уплаченного.

Павел
Клиент, г. Волгоград

Входит ли площадь лоджии в площадь квартиры? Как утверждает застройщик в договоре в пункте 3,1

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Согласно частям 1,2 ст. 9.Федерального закона  от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца; 2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства; 2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.Прочитайте, пожалуйста, ваш договор долевого участия, в части прав дольщика, есть ли в нем  какие-то дополнительные основания для одностороннего отказа дольщика от договора долевого участия  или дополнительные основания для требования о расторжении договора. Если вы считаете, что  расхождение площади квартиры весьма существенно, то только суд рассудит вас с застройщиком. Однако не забывайте, что согласно ч. 2 ст. 9 закона 214-ФЗ застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. А ставка рефинансирования ЦБ РФ в размере 8,25% годовых не отражает  реальную стоимость рубля и его обесценение.

Павел, по п. 1.5. и 6.5. договора расхождение в площади более чем на 5 % является существенным и влечет обязанность доплатить разницу в деньгах, застройщиком или участником долевого строительства.  Проверьте, пожалуйста, площадь квартиры по кадастровому паспорту (тех. паспорту), входит ли в 38,8 кв. м  площадь  балкона или нет? В договоре ясно написано, что в 41,19 кв. м. включена площадь балкона. Если в тех.паспорте  в общую площадь тоже включена площадь балкона, то реально можно  только требовать с застройщика разницу в деньгах, поскольку более 5% выходит разница, если не включена, то перспектив спора не вижу. Поясню. Если бы даже имело место существенное расхождение площади квартиры, расторгнуть  договор можно, если он еще действует, исполняется. Участник расплатился с застройщиком полностью, он свои обязанности по договору исполнил. Застройщик в свою очередь квартиру участнику передал, раз зарегистрировали право собственности, свою основную обязанность также исполнил. Раз так, то договор прекратил свое существование исполнением, расторгать просто нечего. Претензии по площади необходимо было предъявлять  при приемке квартиры и до регистрации права собственности, как это предусмотрено п. 6.4. договора. Теоретически есть возможность признать договор недействительным по мотивам существенного заблуждения или обмана, но не вижу вижу в вашем случае никакого существенного заблуждения, обмана тем более (см. статьи 178, 179 Гражданского кодекса РФ).