Право на повторный налоговый вычет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я воспользовалась неполным налоговым вычетом в 2003 году за покупку комнаты в 2002 году. В 2012 году купила земельный участок (со свидетельством о регистрации) с объектом незавершенного строительства (со свидетельством о регистрации). В 2014 году, достроив дом, получила свидетельство о регистрации на жилой дом. Могу ли я получить повторный налоговый вычет? Ведь я получила налоговый вычет за один год в 2003г.

, Татьяна, г. Миасс
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона N 212-ФЗ положения ст. 220 НК РФ в указанной редакции применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона, то есть с 1 января 2014 г.
Как указывается, закон распространяется только на правоотношения по предоставлению вычета, возникшие после дня вступления этого закона в силу. При этом пока остается непроясненным главное — распространяется ли он на тех, кто полностью использовал часть имущественного налогового вычета до 1 января 2014 года, покупает после этой даты, например, еще одну квартиру и желает использовать с этой покупкой оставшуюся часть имущественного налогового вычета.
Как предполагают в Минфине РФ, в долгосрочном периоде бюджет государства получит выгоду от новых правил — возможность сэкономить на налогах привлечет покупателей жилья, что поможет увеличить продажи и темпы строительства недвижимости. Однако отмечается, что кратковременно доходы казны могут уменьшиться, поскольку государство недополучает от налогоплательщиков часть причитающихся платежей.