Продажа доли несовершеннолетнего

Здравствуйте, хочу получить консультацию. Собираемся продать комнату в общежитии(16 кв.м.), имею 2 свидетельства по 1/2 на себя и несовершеннолетнего сына. Сын имеет еще долю в квартире 1/3 (55 кв м.) которая куплена по ипотеке(долг 400 тыс.руб). что я могу сделать чтобы не переводить деньги от продажи доли сына на счет, какие варианты опека может пропустить? Спасибо.

Уточнение от клиента

а что больше никак? если погасить ипотеку, продать 1/3 знакомым лицам, затем купить для н/летнего.

, Александр Васильевич, г. Нижневартовск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Помимо варианта, указанного Вами, органы опеки могут разрешить продажу доли несовершеннолетнего ребёнка с одновременной покупкой на имя несовершеннолетнего доли равнозначной в праве собственности на другой объект недвижимости. Если же такой возможности нет, то после перечисления денег на счет несовершеннолетнего, Вы можете написать в опеку заявление с просьбой разрешить снять денежные средства на погашение ипотеки со счета несовершеннолетнего. С уважением, Урванцев Евгений.

Такой вариант возможен, но продать долю в праве собственности знакомым также возможно только с согласия органов опеки, так как несовершеннолетний являясь сособственником будет иметь право преимущественной покупки доли.