8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли несовершеннолетнего

Здравствуйте, хочу получить консультацию. Собираемся продать комнату в общежитии(16 кв.м.), имею 2 свидетельства по 1/2 на себя и несовершеннолетнего сына. Сын имеет еще долю в квартире 1/3 (55 кв м.) которая куплена по ипотеке(долг 400 тыс.руб). что я могу сделать чтобы не переводить деньги от продажи доли сына на счет, какие варианты опека может пропустить? Спасибо.

Уточнение от клиента

а что больше никак? если погасить ипотеку, продать 1/3 знакомым лицам, затем купить для н/летнего.

, Александр Васильевич, г. Нижневартовск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Помимо варианта, указанного Вами, органы опеки могут разрешить продажу доли несовершеннолетнего ребёнка с одновременной покупкой на имя несовершеннолетнего доли равнозначной в праве собственности на другой объект недвижимости. Если же такой возможности нет, то после перечисления денег на счет несовершеннолетнего, Вы можете написать в опеку заявление с просьбой разрешить снять денежные средства на погашение ипотеки со счета несовершеннолетнего. С уважением, Урванцев Евгений.

1
0
1
0

Такой вариант возможен, но продать долю в праве собственности знакомым также возможно только с согласия органов опеки, так как несовершеннолетний являясь сособственником будет иметь право преимущественной покупки доли.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Дата обновления страницы 21.01.2015