Материнский капитал

я одинокая мать.моему второму ребенку 1год2мес.могу ли я купить квартиру за мск не оформляя ипотеки и кредит

, наталья,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Приобрести квартиру без использования кредитных средств за счет средств Материнского капитала до исполнения ребенку, после рождения которого Вы и получили капитал, 3 лет не предоставляется возможным. Согласно ст. 7 ФЗ
«О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»: Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:1) улучшение жилищных условий;2) получение образования ребенком (детьми);3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
С уважением, Урванцев Евгений.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

К сожалению нет, вам придётся либо ждать исполнения ребенку 3-х лет либо оформлять ипотеку.