НФДЛ: стандартный вычет на ребенка-инвалида

Здравствуйте! Только узнала о налоговом вычете на ребенка - инвалида.А узнала потому что муж поменял работу - устроился в серьезную организацию и ему сказали написать данное заявление. Всего детей двое - инвалидом является старшая 9-летняя дочь. На территории РФ я работаю 2 года официально. Смогу ли я что либо получить с налоговой за прошлый период ?

, Евгения, г. Находка
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгения.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Вам необходимо взять справку 2 НДФЛ с места работы за прошлые периода. Составить за эти периоды налоговые декларации по НДФЛ, в которых указать соответствующие налоговые вычеты, приложить документы, подтверждающие инвалидность, свидетельство о рождении, и сдать их в налоговый орган по месту учета. При наличии переплаты по НДФЛ, инспекция возвратит переплаченную сумму на ваш лицевой счет в банке.