Что делать, когда ЖЭУ отказалось от дома неизвестив жильцов?

Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться, у нас такая проблема с ЖЭУ, в течении двух месяцев у нас протекает потолок на кухне, сегодня 21.01.2015г начал протекать потолок в комнате. Обращаемся в ЖЭУ, а они от нас отказались оказывается, никого из жильцов не уведомив лишь только на дверях объявление висело. В Администрации сообщили, что никаких документов по этому поводу не было, и что мы числимся за ЖЭУ. С Аварийки приезжать отказались, с ЖЭУ приходить отказались. Помогите в данной ситуации, как нам быть, куда обращаться.

, Ульяна, г. Новосибирск

Ульяна, здравствуйте!

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ выбор способа управления многоквартирным домом в праве осуществлять только общее собрание собственников помещений.

Согласно ст. 162 ЖК РФ Договор управления многоквартирным домом заключается и расторгается также только по решению общего собрания собственников.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в прокуратуру г. Новосибирска, Госжилинспекцию Новосибирской области, Администрацию Новосибирской области и Администрацию соответствующего района г. Новосибирска.

Пример текста: «В квартире №__ жилого дома по адресу: _____ обслуживающая организация не соблюдает Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, а именно: 21.01.15 в квартире начал протекать потолок. На обращение нас в ЖЭУ, нам был дан ответ, что наш жилой дом они более не обслуживают. Тем не менее, общего собрания жильцов не проводилось, договор с ЖЭУ нами не расторгался. Прошу произвести выездную проверку, составить акт, протокол, привлечь к ответственности виновных лиц по статье 7.22 КоАП “Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов” и выдать предписание незамедлительно устранить нарушения».