Залог автомобиля

в 2009 знакомая пыталась взять кредит в банке и попросила помощи в виде залога автомобиля ! мы согласились помочь и сдали синьку в банк. В 2011 году знакомая перестала платить кредит и стала скрываться от нас. 4 апреля 2011 года прошёл суд об взыскании автомобиля в апреле же наложили запрет на снятия с учёта потом 12.01.2012 повторно наложили запрет на снятие и постановку на учет. Машина до сих пор у нас в пользовании ездим каждый день. Подскажите пожалуйста срок исковой давности прошел или нет и можем ли мы восстановить птс и продать данный автомобиль.

, Василий Андреевич, г. Иркутск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста срок исковой давности прошел или нет и можем ли мы восстановить птс и продать данный автомобиль.

Василий Андреевич

срок исковой давности не прошел и не пройдет, продать авто не можете.

Успехов.

Василий Андреевич
Клиент, г. Иркутск

подскажите почему? У залога нет срока исковой давности? Мы несколько раз предлагали банку выкупить у них автомобиль по его рыночной стоимости! На что сотрудники банка говорили что свяжутся с нами и тишина. Банка этого уже не существует !

подскажите почему?

Василий Андреевич

Исполнительный лист передан в службу судебных приставов и на авто уже обращено взыскание.

Банка этого уже не существует !

Василий Андреевич

Это хорошо. Можно попробовать снять арест через пристава в связи с  внесением записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц.

Успехов.

Мария Шуплецова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, судя по всему вам повезло. Большинство залогов автомобиля по кредитам предусматривают ВНЕСУДЕБНОЕ изъятие автомобилей кредиторами. А у вас видимо этого нет в договоре.
Очень похоже, что вы находитесь в стадии исполнительного производства и вашим автомобилем, как залогом, занимается служба судебных приставов. При исполнительном производстве сроки считаются очень непростым способом и зависят от нескольких параметров.
Нужно просто внимательно изучить все данные вашего дела и понять, когда вы сможете снять арест с автомобиля (может, например, задолженность давно погашена).
Обратитесь к нам и мы вам поможем.
Ленинградское общество защиты прав потребителей. (Lenozpp.ru) Ответил — Денис Давыдов.