могу ли я рассчитывать на перерасчет заработной платы

Я работаю на жд предприятии, экипировщиком по 2 разряду.В 2010 году нам выдали корочки товарных операторов для того , чтобы мы работали с документацией. В корочках написано, что это должность 3 разряда, в повышении оклада нам отказали, сказали что никто повышать разряд не будет, это все для того , чтобы мы оформляли документы .Так мы и работаем, выполняя работу 3 разряда с оплатой по 2-му. Сейчас при оформлении пенсии могу ли я рассчитывать на перерасчет заработной платы.

, Тулюлюк Марина Владимировна, г. Сковородино
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж

Таким образом, размер пенсии зависит от отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации в момент работы, а так как заработная плата Вам начислялась по 2 разряду, то и пенсия будет рассчитываться от этой суммы.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Марина Владимировна, здравствуйте!

Если я правильно понял, Вы работаете экипировщиком по 2 разряду и в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с основной работой работаете
по совмещению товарным оператором.

Однако дополнительная работа возможна только с Вашего письменного согласия (ст. 60.2 ТК РФ) и за доплату (ст. 151 ТК РФ). Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Если Вам не выплачивают доплату за дополнительную работу, Вы вправе обратиться в госинспекцию труда или в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве, в суд.

Также Вы имеете право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

5. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.

Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.

При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).

Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Т.о., вопрос о пропуске Вами 3-месячного срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено работодателем (ответчиком).

Если ответчик не заявит о пропуске срока обращения в суд или заявит, но суд признает причины пропуска уважительными, то Ваши требования должны быть удовлетворены в полном объеме, а не пределах 3-х месяцев.

ТК РФ

Статья 395. Удовлетворение денежных требований работника

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Можете обратиться в суд, но только за текущее время, за срок с 2010 года получить перерасчет невозможно из-за сроков.

Губанова Марина

Марина, Вы не правы. Согласно ст. 395 ТК РФ при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Но если  ответчик заявит о пропуске срока обращения в суд, а суд не восстановит срок, признав причины пропуска неуважительными, то в иске будет отказано.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Конечно Вам необходимо было сразу после получения третьего разряда обратиться в государственную инспекцию труда, либо суд.

Теперь Вы можете рассчитывать на перерасчет заработка только за три месяца, т.к. заработок по третьему разряду Вам не начислялся, а срок давности по индивидуальным спорам три месяца.

То есть, сейчас необходимо направить жалобу в государственную инспекцию труда, либо сразу в суд с иском о признании действий работодателя незаконными и перерасчете заработка по третьему разряду.

Госпошлина по таким делам не оплачивается, обращаетесь в районный суд по месту работы, либо своему.

После удовлетворения иска Вам сделают перерасчет и новый оклад будет учтен при назначении пенсии.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Обращаться за защитой нарушенных трудовых прав Вы могли в течение 3-месяцев как узнали о нарушении Ваших прав.

Можете обратиться в суд, но только за текущее время, за срок с 2010 года получить перерасчет невозможно из-за сроков.

Статья 386. Трудового кодекса РФ

Срок обращения в комиссию по трудовым спорам.

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Марина Владимировна, здравствуйте!

Я работаю на жд предприятии, экипировщиком по 2 разряду.В 2010 году нам выдали корочки товарных операторов для того, чтобы мы работали с документацией. В корочках написано, что это должность 3 разряда,

                                                                  Тулюлюк Марина Владимировна

Скажите пожалуйста, а до 2010г.  Вы лично не работали с документацией? До «выдачи корочек» в Ваши должностные обязанности входило оформление документов?

Как вообще оформлялась обязанность по дополнительной нагрузке в виде оформления документов?

в повышении оклада нам отказали, сказали что никто повышать разряд не будет, это все для того, чтобы мы оформляли документы .

                                                                Тулюлюк Марина Владимировна

Что значит «нам отказали, сказали...»?

Юриспруденция не знает понятия «сказали». Должны быть соответствующие распоряжения, приказы и т.п.

Вот самый главный вопрос — как на Вас и остальных  возложили обязанности по составлению документов?

Так мы и работаем, выполняя работу 3 разряда с оплатой по 2-му.

Тулюлюк Марина Владимировна

Попытаться обратиться в суд возможно. Во всяком случае, Вы — ничего не теряете. Отказать в принятии заявления по причине пропуска срока не имеют права. В иске можно указывать, что повышение должно было иметь место быть. Однако на деле  — ничего не повысилось. Если у Вас есть расчетные листки -  там должно быть подробно расписаны все составляющие заработной платы. А если нет — то, вроде, как и лучше для работников. Это нарушение со стороны работодателя. Но при их отсутствии он не сможет доказать тот факт, что  работники знали о нарушении своих  прав.

Для обращения в суд необходимо рассчитать сумму доплаты в месяц и произвести полный расчет за весь период. Можно ещё и компенсацию за невыплату в срок.

О том. какое решение примет суд — сказать сложно.

Сейчас при оформлении пенсии могу ли я рассчитывать на перерасчет заработной платы.

Тулюлюк Марина Владимировна

Даже если добьетесь перерасчета именно сейчас — на пенсию это уже никак не повлияет. Поскольку отчисления были в старом размере.

Если же суд удовлетворит Ваши требования за прошедший период — то можно говорить и об увеличении пенсии.

Всего доброго

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте, Марина! Требовать частичный перерасчет заработной платы вы имеете право, однако при расчете пенсии это уже ничего не изменит.

В соответствии с трудовым кодексом РФ, при нарушении своих трудовых прав вы можете обратиться с обжалованием действий в комиссию по трудовым спорам, в прокуратуру или в суд. Что касается выплаты заработной платы, то с этим вопросом вы можете обратиться в течении 3 месяцев с того момента, когда Вам стало известно о нарушении в отношении Вас права. Поэтому, исходя из позиции законодательства, сейчас вы можете рассчитывать только на перерасчет зарплаты за 3 месяца.

Один из коллег указывает на возможность перерасчета за весь период, если работодателем не будет заявлено о пропуске сроков давности. Данный вариант я считаю несостоятельным ввиду того, что вероятность того, что работодатель не заметит пропуск почти пятилетнего срока — она ничтожно мала. в связи с этим, считаю, что просить перерасчет вы можете только за последние 3 месяца. Что касается начисления пенсии, то ее размер сейчас зависит не от стажа, а от перечислений в накопительную ее часть, а поскольку перечисления уже были сделано, то расчет пенсии будет происходить только по ним (даже если суд признает действия работодателя незаконными)