8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

могу ли я рассчитывать на перерасчет заработной платы

Я работаю на жд предприятии, экипировщиком по 2 разряду.В 2010 году нам выдали корочки товарных операторов для того , чтобы мы работали с документацией. В корочках написано, что это должность 3 разряда, в повышении оклада нам отказали, сказали что никто повышать разряд не будет, это все для того , чтобы мы оформляли документы .Так мы и работаем, выполняя работу 3 разряда с оплатой по 2-му. Сейчас при оформлении пенсии могу ли я рассчитывать на перерасчет заработной платы.

, Тулюлюк Марина Владимировна, г. Сковородино
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж

Таким образом, размер пенсии зависит от отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации в момент работы, а так как заработная плата Вам начислялась по 2 разряду, то и пенсия будет рассчитываться от этой суммы.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Марина Владимировна, здравствуйте!

Если я правильно понял, Вы работаете экипировщиком по 2 разряду и в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с основной работой работаете
по совмещению товарным оператором.

Однако дополнительная работа возможна только с Вашего письменного согласия (ст. 60.2 ТК РФ) и за доплату (ст. 151 ТК РФ). Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. 

Если Вам не выплачивают доплату за дополнительную работу, Вы вправе обратиться в госинспекцию труда или в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве, в суд.

Также Вы имеете право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы.

0
0
0
0

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

5. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.

Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.

При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).

Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Т.о., вопрос о пропуске Вами 3-месячного срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено работодателем (ответчиком). 

Если ответчик не заявит о пропуске срока обращения в суд или заявит, но суд признает причины пропуска уважительными, то Ваши требования должны быть удовлетворены в полном объеме, а не пределах 3-х месяцев.

ТК РФ 

Статья 395. Удовлетворение денежных требований работника

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

0
0
0
0

Можете обратиться в суд, но только за текущее время, за срок с 2010 года получить перерасчет невозможно из-за сроков.

Губанова Марина

Марина, Вы не правы. Согласно ст. 395 ТК РФ при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Но если  ответчик заявит о пропуске срока обращения в суд, а суд не восстановит срок, признав причины пропуска неуважительными, то в иске будет отказано.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Конечно Вам необходимо было сразу после получения третьего разряда обратиться в государственную инспекцию труда, либо суд.

Теперь Вы можете рассчитывать на перерасчет заработка только за три месяца, т.к. заработок по третьему разряду Вам не начислялся, а срок давности по индивидуальным спорам три месяца.

То есть, сейчас необходимо направить жалобу в государственную инспекцию труда, либо сразу в суд с иском о признании действий работодателя незаконными и перерасчете заработка по третьему разряду. 

Госпошлина по таким делам не оплачивается, обращаетесь в районный суд по месту работы, либо своему.

После удовлетворения иска Вам сделают перерасчет и новый оклад будет учтен при назначении пенсии.

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Обращаться за защитой нарушенных трудовых прав Вы могли в течение 3-месяцев как узнали о нарушении Ваших прав.

Можете обратиться в суд, но только за текущее время, за срок с 2010 года получить перерасчет невозможно из-за сроков.

Статья 386. Трудового кодекса РФ 

Срок обращения в комиссию по трудовым спорам.

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.

0
0
0
0
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Марина Владимировна, здравствуйте!

Я работаю на жд предприятии, экипировщиком по 2 разряду.В 2010 году нам выдали корочки товарных операторов для того, чтобы мы работали с документацией. В корочках написано, что это должность 3 разряда, 

                                                                  Тулюлюк Марина Владимировна

Скажите пожалуйста, а до 2010г.  Вы лично не работали с документацией? До «выдачи корочек» в Ваши должностные обязанности входило оформление документов?

Как вообще оформлялась обязанность по дополнительной нагрузке в виде оформления документов? 

в повышении оклада нам отказали, сказали что никто повышать разряд не будет, это все для того, чтобы мы оформляли документы .

                                                                Тулюлюк Марина Владимировна

Что значит «нам отказали, сказали...»?

Юриспруденция не знает понятия «сказали». Должны быть соответствующие распоряжения, приказы и т.п.

Вот самый главный вопрос — как на Вас и остальных  возложили обязанности по составлению документов?

Так мы и работаем, выполняя работу 3 разряда с оплатой по 2-му.

Тулюлюк Марина Владимировна

Попытаться обратиться в суд возможно. Во всяком случае, Вы — ничего не теряете. Отказать в принятии заявления по причине пропуска срока не имеют права. В иске можно указывать, что повышение должно было иметь место быть. Однако на деле  — ничего не повысилось. Если у Вас есть расчетные листки -  там должно быть подробно расписаны все составляющие заработной платы. А если нет — то, вроде, как и лучше для работников. Это нарушение со стороны работодателя. Но при их отсутствии он не сможет доказать тот факт, что  работники знали о нарушении своих  прав.

Для обращения в суд необходимо рассчитать сумму доплаты в месяц и произвести полный расчет за весь период. Можно ещё и компенсацию за невыплату в срок.

О том. какое решение примет суд — сказать сложно.

Сейчас при оформлении пенсии могу ли я рассчитывать на перерасчет заработной платы.

Тулюлюк Марина Владимировна

Даже если добьетесь перерасчета именно сейчас — на пенсию это уже никак не повлияет. Поскольку отчисления были в старом размере. 

Если же суд удовлетворит Ваши требования за прошедший период — то можно говорить и об увеличении пенсии.

Всего доброго

1
0
1
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте, Марина! Требовать частичный перерасчет заработной платы вы имеете право, однако при расчете пенсии это уже ничего не изменит.

В соответствии с трудовым кодексом РФ, при нарушении своих трудовых прав вы можете обратиться с обжалованием действий в комиссию по трудовым спорам, в прокуратуру или в суд. Что касается выплаты заработной платы, то с этим вопросом вы можете обратиться в течении 3 месяцев с того момента, когда Вам стало известно о нарушении в отношении Вас права. Поэтому, исходя из позиции законодательства, сейчас вы можете рассчитывать только на перерасчет зарплаты за 3 месяца.

Один из коллег указывает на возможность перерасчета за весь период, если работодателем не будет заявлено о пропуске сроков давности. Данный вариант я считаю несостоятельным ввиду того, что вероятность того, что работодатель не заметит пропуск почти пятилетнего срока — она ничтожно мала. в связи с этим, считаю, что просить перерасчет вы можете только за последние 3 месяца. Что касается начисления пенсии, то ее размер сейчас зависит не от стажа, а от перечислений в накопительную ее часть, а поскольку перечисления уже были сделано, то расчет пенсии будет происходить только по ним (даже если суд признает действия работодателя незаконными)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2015