8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание неустойки по договору долевого строительства

Здравствуйте.

Взял квартиру в строящемся доме в ипотеку в октябре 2013 г.. По договору долевого строительства застройщик должен был сдать квартиру не позднее 30 июня 2014г.. На сегодняшний день дом построен, но не сдан, не подключен к отоплению.

Дополнительные соглашения по переносу сроков сдачи я не подписывал.

Проконсультировался с местным юристом специализирующемся на вопросах с недвижимостью. Он сказал, что неустойку можно взять хоть сейчас только её сумма будет в районе 30 тыс.рублей т.к. мне не нанесен материальный ущерб изза пропуска сроков сдачи дома. Для взыскания полной суммы задолжности необходимо передать право требования долго юридическому лицу, в этом случае его практика показывает, что суд принимает решение как прописано в договоре ДУ.

Прав ли данный юрист, что мне как физ.лицу не удастся взыскать полную сумму неустойки?

Показать полностью
, Александр, г. Улан-Удэ
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

На мой взгляд, Вас просто вводят в заблуждение.

Право взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства предусмотрено ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

При этом неважно, кто обращается с иском в суд (сам участник долевого строительства или по доверенности от него юридическое лицо). Суд и в том, и в другом случае вправе снизить размер неустойки на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если об этом заявит ответчик и суд посчитает, что размер неустойки явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Улан-Удэ

Юрист который меня консультировал сказал,что для юридических лиц суд в большей части решений не уменьшает сумму по неустойке. Сложилась видать у местных судей такая практика.

Так же хотел бы узнать у Вас, имею ли я возможность взыскать убытки из-за переноса сдачи дома, в связи с тем что ремонт квартиры и материалы в июле 2014 года стоили намного дешевле чем сейчас?

Это упущенная выгода.

Полагаю, что её взыскать будет весьма сложно. На мой взгляд, это нереально. Суд посчитает, что Вы могли приобрести строительные материалы и заранее, пока на них не повысились цены.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2015