Сдача земельного участка в аренду для коммерции?

Добрый день. Интересует вопрос сдачи земельного участка в аренду. У меня есть дом (я собственник, земля так же в собственности), перед домом небольшой участок земли (без строений), удобный для коммерческой деятельности. Хочу сдать его в аренду на сезон (5 месяцев), есть заинтересованные предприниматели. Если я правильно понимаю, договор аренды можно оформить у нотариуса, но нужно ли мне платить налог и как это делать? То есть, я должен быть ИП или могу быть просто физическим лицом (без ИП)? Где и как мне платить налог в таком случае и какова будет сумма налога?

Буду признателен за "пошаговую инструкцию" на простом языке, как мне сдать часть земли другому лицу для того, чтобы он мог производить на ней коммерческую деятельность.

Уточнение от клиента

Можно узнать подробности о декларации? Я правильно понимаю, что мне никого не нужно ставить в известность, а лишь в 2014 (или в конце 2013?) оформить декларацию в налоговой? Получается, я сам назову сумму прибыли и заплачу налог или эта сумма должна фигурировать в каких-то документах (договор аренды например) которые я буду обязан предоставить?

Могу ли я не заключать договор аренды, если арендую другу и между нами устная согласованность (обоим этого достаточно). Ну и последний вопрос: как быть если арендую не за прибыль, а за обговоренную услугу (сдаю в аренду другу, он за это облагораживает территорию), нужно ли в этом случае что-то сообщать налоговой или заполнять декларацию?

Уточнение от клиента

Земельный участок на моей территории (до забора), благодарю за бдительность :)

, Nikolay Koshman, г. Геленджик
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Николай, ИП быть не обязательно.

Если по-человечески, без умных фраз, то:

1)составляете договор, к нотариусу идти не обязательно. Просто важно чтобы была письменная форма, а тк меньше года то и регистрировать не обязательно

2)исполняете его

3)подаете в следующем году декларацию за 2013 год где этот доход указываете и платите по ставке 13% налог.

Все, это если коротко.

Могу ли я не заключать договор аренды, если арендую другу и между нами устная согласованность (обоим этого достаточно). Ну и последний вопрос: как быть если арендую не за прибыль, а за обговоренную услугу (сдаю в аренду другу, он за это облагораживает территорию), нужно ли в этом случае что-то сообщать налоговой или заполнять декларацию?

Если за аренду получаете доходы в натуральном виде, то для целей налогообложения Вы должны будете оценить полученную выгоду в денежном эквиваленте при подаче декларации.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возьмите форму договора, опишите стоимость в ней, впишите участок (обозначьте его согласно вашего плана земельного участка), в дальнейшем как уже сказано формально по закону обязаны будете подать декларацию за 2013 г. как физ лицо, в ИП нет надобности в Вашем случае.

если необходима примерная болванка договора могу предоставить.

Nikolay Koshman
Клиент, г. Геленджик

В уточнении поинтересовался необходимо ли заключать договор или если обоим сторонам этого достаточно, подойдет и устная согласованность (будет ли это законно)? Если договор обязателен, буду благодарен за образец!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. Договор аренды не обязательно оформлять у нотариуса. Он даже не подлежт госрегистрации. Но он обязательно должен быть в письменной форме. Вы можете так же заключить его в нотариальной форме, но это повлечет дополнительные расходы.

2. Для сдачи земли в аренду не обязательно нужно быть ИП. Можете сдавать как частное лицо.

3. Налог будете платить в следующем году по ставке 13 %

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Николай-если строго по закону, а проверяющие со стороны властей будут обязательно/у нас соседи любят писать жалобы/,-то для начала вам нужно эту часть земельного участка, которую хотите сдавать в аренду  ИП выделить в отдельный участок земли и  поменять его разрешенное использование с ИЖС на- для ведения коммерческой деятельности после чего можите сдавать в аренду ИП совершенно законно.  Это потребует времени и денежных затрат -межевание, походы в местную администрацию т.е все зависит от сроков сколько вы хотите сдавать участок- если регулярно то лучше выполнить процедуру перевода, что касается налогов ип вам  не нужно необходимо платить 13% с дохода в налогову службу. Договор аренды составляется по типовому договору аренды земельного участка с сотавлением акта приема -передачи  и включением в него определенных ваших пунктов например о штрафе для ИП за мусор и т.д. оформление договора  у нотариуса-на усмотрение сторон.Кроме того ИП наверняка потребуется свет а перепродавть свет для ИП  вы не сможите им придется самим решать вопрос по подключению к электросетям.
Штраф за нецелевое использование земли не велик но все же-Статья 8.8.КоАП РФ  использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;

Владимр верно подметил все вышесказнное верно только если речь идет именно о земле находящейся в собственности гражданина по документу, если земля которую хотите отдать в аренду расположена за ваши забором-земли которыми вправе распоряжаться только местные власти.

Nikolay Koshman
Клиент, г. Геленджик

Я в прошлом году открывал на этом месте небольшой магазин (под тентом), все официально оформил, в администрации дали добро, даже сказали что некоторые товары на муниципальной земле в моей зоне продавать нельзя, но я имею право, т.к. собственник. Если я сам открывал точку на этом месте, под своим ИП и проверяющие проблем не обнаружили, означает ли это что я так же могу ее сдать в аренду?

Могу ли я например отделаться штрафом, если аренда временная (5 месяцев)? Или после штрафа я буду обязан незамедлительно прекратить не целевое использование земли?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

"… перед домом небольшой участок земли (без строений), удобный для коммерческой деятельности".

Может быть всем вопрос понятен, а мне — не очень. Так, Вам ли принадлежит этот участок земли перед домом? Если Вам, то коллеги подсказывают правильно. Не буду их повторять.Если же не Вам, то ни о какой аренде речи быть не может.

        Дело в том, что некоторые до сих пор считают, что земля, расположенная перед домом (между проезжей частью улицы и забором домовладения) принадлежит также хозяину дома. На этой части улицы многие даже сажают овощи, плодовые кустарники и даже фруктовые деревья.

На самом же деле право собственности домовладельца заканчивается от забора, которым ограждено домовладение. Улица от ограждения домовладений принадлежит муниципальным образованиям и никто, кроме его не вправе распоряжаться этой территорией поселения.

По поводу дополнения автора вопроса.

1) сумма, указанная в декларации должна соответствовать сумме, указанной в договоре аренды;

2) предоставление недвижимого имущества во владение и пользование другому лицу — это сделка и она должна иметь письменную форму независимо от формы и способа арендной платы.

Кроме всего, Вам коллеги уже писали, что прежде чем сдавать земельный участок в аренду, необходимо изменить его целевое назначение. Иначе Вас будут наказывать.

Далее: Вы не ответили на вопрос: этот участок принадлежит Вам или муниципальному образованию?

Nikolay Koshman
Клиент, г. Геленджик

Земельный участок на моей территории (до забора), благодарю за бдительность :)

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если разрешённое использование земли ИЖС или ДСН или ДСК то вести любую коммерческую деятельность на участке запрещено законом. Вам грозит крупный штраф за использование земельного участка не по целевому назначению. Для ведения коммерческой деятельности необходимо поменять категорию земли в соответствии с региональным законодательством.

Nikolay Koshman
Клиент, г. Геленджик

Я в прошлом году открывал на этом месте небольшой магазин (под тентом), все официально оформил, в администрации дали добро, даже сказали что некоторые товары на муниципальной земле в моей зоне продавать нельзя, но я имею право, т.к. собственник. Если я сам открывал точку на этом месте, под своим ИП и проверяющие проблем не обнаружили, означает ли это что я так же могу ее сдать в аренду?

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

В соответствии со ст. 607  и ст.в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

 Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а со соответствующий договор не считается заключенным

. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

То есть,  если арендатором является юридическое лицо, то Вам следует заключить Договор аренды в письменной форме. При этом объект аренды должен быть идентифицирован, что в Вашем случае означает  указание данных части земельного участка, который будет  арендован.

При этом такой Договор не требуется удостоверять нотариально.

. Согласно п.2 ст. 26 Закона о регистрации  прав на недвижимость и сделок с ним если в аренду сдается земельный участок или часть его, к договору аренды, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагается кадастровый паспорт земельного участка с указанием части его, сдаваемой в аренду.

По вопросу представления кадастрового паспорта при регистрации Договора аренды имеется  разъяснения Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.01.2013) «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

Пленум ВАС РФ указал, что разрешая споры об оспаривании отказа в государственной
регистрации названных договоров аренды, судам необходимо учитывать, что по
смыслу пунктов 2 и 3 статьи 26 и пункта 10 статьи 33 Федерального закона
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним» представление на государственную регистрацию договора аренды
кадастрового паспорта на обременяемое арендой недвижимое имущество необходимо
лишь в случае, если такой паспорт ранее не был помещен в соответствующее дело
правоустанавливающих документов.

Если права на указанные недвижимые вещи (земельные участки,
здания, сооружения, помещения) ранее были зарегистрированы за арендодателем, на
государственную регистрацию договора аренды может быть представлен подписанный
сторонами документ, содержащий графическое и/или текстуальное описание той
части недвижимой вещи, пользование которой будет осуществляться арендатором (в
том числе с учетом данных, сод
ержащихся в кадастровом паспорте соответствующей
недвижимой вещи).
Если из этого описания следует, что предмет договора аренды
согласован сторонами, то отказ в регистрации договора аренды по причине
непредставления кадастрового паспорта на объект аренды может быть признан судом
незаконным.

 То есть, при заключении Договор аренды Вам следует  составить отдельный документ, содержащий графическое и/или текстуальное описание той части земельного участка, пользование которым будет осуществляться арендатором.

 Таким образом, Вам следует заключить Договор аренды с Приложением, где будет указана часть зем.участка, которая будет являться предметом Договора.

Относительно разрешенного использования земельного участка, то Вы не несете ответственность за  нарушение арендатором целевого использования зем.участка, если  Ваш Договор будет содержать соответствующее условие. Поэтому, если арендатор согласен нести риски, связанные с нарушением вида использования земельного участка, то  это будет его выбор.

Смогу оказать услугу по составлению ДОговора и Приложения, а также проконсультировать по успешному заключению сделки и уплате налога на доходы физ. лиц.

 КОпии док. ( св-во о праве собств., кадастр. паспорт,...) можете высылать на эл. почту tomaraf@mail. ru

 С уважением Ф. Тамара

 В соответствии со ст. 224, п.2 ст.228 и ст.229НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Налогоплательщики — физ.лица самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

 Налоговая декларация представляется указанными налогоплательщиками  представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено налоговым периодом,

 То есть, после получения дохода (полкченной арендной платы), Вам следует  самостоятельно исчислить налог и  до 30 апреля следующего за истекшим годом аренды подать налоговую декларацию по месту жительства в налоговый орган.

С ув. Ф. Тамара