Здравствуйте Николай!
В соответствии со ст. 607 и ст.в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.
Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.
В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а со соответствующий договор не считается заключенным
. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
То есть, если арендатором является юридическое лицо, то Вам следует заключить Договор аренды в письменной форме. При этом объект аренды должен быть идентифицирован, что в Вашем случае означает указание данных части земельного участка, который будет арендован.
При этом такой Договор не требуется удостоверять нотариально.
. Согласно п.2 ст. 26 Закона о регистрации прав на недвижимость и сделок с ним если в аренду сдается земельный участок или часть его, к договору аренды, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагается кадастровый паспорт земельного участка с указанием части его, сдаваемой в аренду.
По вопросу представления кадастрового паспорта при регистрации Договора аренды имеется разъяснения Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.01.2013) «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»
Пленум ВАС РФ указал, что разрешая споры об оспаривании отказа в государственной
регистрации названных договоров аренды, судам необходимо учитывать, что по
смыслу пунктов 2 и 3 статьи 26 и пункта 10 статьи 33 Федерального закона
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним» представление на государственную регистрацию договора аренды
кадастрового паспорта на обременяемое арендой недвижимое имущество необходимо
лишь в случае, если такой паспорт ранее не был помещен в соответствующее дело
правоустанавливающих документов.
Если права на указанные недвижимые вещи (земельные участки,
здания, сооружения, помещения) ранее были зарегистрированы за арендодателем, на
государственную регистрацию договора аренды может быть представлен подписанный
сторонами документ, содержащий графическое и/или текстуальное описание той
части недвижимой вещи, пользование которой будет осуществляться арендатором (в
том числе с учетом данных, содержащихся в кадастровом паспорте соответствующей
недвижимой вещи). Если из этого описания следует, что предмет договора аренды
согласован сторонами, то отказ в регистрации договора аренды по причине
непредставления кадастрового паспорта на объект аренды может быть признан судом
незаконным.
То есть, при заключении Договор аренды Вам следует составить отдельный документ, содержащий графическое и/или текстуальное описание той части земельного участка, пользование которым будет осуществляться арендатором.
Таким образом, Вам следует заключить Договор аренды с Приложением, где будет указана часть зем.участка, которая будет являться предметом Договора.
Относительно разрешенного использования земельного участка, то Вы не несете ответственность за нарушение арендатором целевого использования зем.участка, если Ваш Договор будет содержать соответствующее условие. Поэтому, если арендатор согласен нести риски, связанные с нарушением вида использования земельного участка, то это будет его выбор. Смогу оказать услугу по составлению ДОговора и Приложения, а также проконсультировать по успешному заключению сделки и уплате налога на доходы физ. лиц.
КОпии док. ( св-во о праве собств., кадастр. паспорт,...) можете высылать на эл. почту tomaraf@mail. ru
С уважением Ф. Тамара
Могу ли я не заключать договор аренды, если арендую другу и между нами устная согласованность (обоим этого достаточно). Ну и последний вопрос: как быть если арендую не за прибыль, а за обговоренную услугу (сдаю в аренду другу, он за это облагораживает территорию), нужно ли в этом случае что-то сообщать налоговой или заполнять декларацию?
Если за аренду получаете доходы в натуральном виде, то для целей налогообложения Вы должны будете оценить полученную выгоду в денежном эквиваленте при подаче декларации.