Задолженность по кредиту

Доброй ночи!

Подскажите пожалуйста как мне быть.Примерно 1.5-2 года назад я брала кредит наличными на сумму 240 тыс. руб. + бонус дали кредитку на 150 тыс.руб,на тот момент я работала,позже уже имея кредит узнала,что беременна.В данный момент нахожусь в декрете,ребенку 9 мес.Банку не плачу уже год,платить не чем,у мужа у самого есть кредиты,да и меня и наших двух детей тянет и + платит алименты на ребенка от первого брака,вообщем лишних денег нет.Банк передал мой договор коллекторам,они мне присылают какие-то космические суммы по кредиту,пример приведу за 1,5 месяца они мне прибавили 50 тыс.,такого быть не может даже с процентами за просрочку(считала суммы,что присылал банк по моему долгу по смс).Про это агенство очень много негативных отзывов и у них нет не сайта не чего(есть пример мухлежа на личном опыте мужа по его кредитам).Вообщем суть не в этом.Скажите пожалуйста как мне быть,как выйти из этой ситуации и как могу потом сделать чтобы мой договор вернулся опять в банк,им я готова без проблем потом платит,а вот этому агенству нет.И чем мне может грозить то,что год уже не плачу по кредитам? Спасибо

, Ирина Уварова, г. Москва
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ирина! В вашей ситуации может быть лишь один выход- это расторгать кредитный договор в суде, пока проценты по нему небольшие… перед банком вы можете ходатайствовать о реструктуризации задолженности, заморозке части процентов… хотя в вашей ситуации возвратить дело в банк скорее всего не удастся… действовать нужно сейчас… то есть расторгать договор именно сейчас… и возвращать сумму с наименьшими процентами.чем это может вам грозить? ну, прежде всего, у вас будет умножаться сумма задолженности( пени на штрафы, на неустойку по процентным ставкам банка, где вы оформляли кредит. когда у вас набежит приличная сумма по всем этим параметрам, банк обратится в суд и взыщет с вас с  всю сумму процентов и пеней. и даже, несмотря на то, что вы платили какую-то сумму, банк все равно включит ее в общую сумму долга

Ирина Уварова
Клиент, г. Москва

что нужно сделать чтобы сейчас расторгнуть договор?Мне самой нужно идти в суд и подавать на расторжение договора или что объясните пожалуйста?

Добрый вечер, Ирина! Вам не стоит волноваться насчет вашего имущества. Существуют определенные критерии, по которым на имущество должника судебным приставом-исполнителем может быть наложен арест, с последующей реализацией.Они установлены федеральным законом об исполнительном производстве.несомненно, арест будет наложен на автомобиль или дорогую технику.однако, если суд признает, что имущество должника хватит на погашение только части долга, то в остальной части долга банку будет отказано

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Доброй ночи! Коллекторы выкупили ваш долг у банка или действуют от лица банка? Если выкупили, то они не имеют право начислять проценты. Только проценты за пользование чужими денежным средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ. Считаю, что платить коллектором лучше не надо. Если выкупили долг, то пусть подают в суд на взыскание долга, в суде можно будет заявить об уменьшении процентов (суд обычно уменьшает). После получения исполнительного листа, они передадут его судебным приставам. В этом случае, вам можно будет заявить на рассрочку оплаты и платить приставам.

Ирина Уварова
Клиент, г. Москва

я думаю ,что выкупили,потому что присылают смс от агенства Национальная служба взыскания и банк перестал мне звонить с ноября того года.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ирина!

Если Ваш долг уже продан коллекторам, то назад его уже не выкупить.

Но я хотел бы Вам сообщить, что с 01.07.2015 г. вступает в силу поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве)» позволяющий признать банкротом физическое лицо, у которого имеются долгов на сумму более 500000 рублей. Для этого необходимо будет обратиться в суд. В результате данной процедуры будет распродано все ценное имущество должника кроме указанного в ст.446 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

После данной процедуры все долги будут списаны и гражданин официально будет никому ничего не должен.

Удачи Вам!

Ирина Уварова
Клиент, г. Москва

как я понимаю по статье,что получается они могут описать,драгоценности(если есть),автомобиль и технику.А если допустим кроме телевизора,холодильника и стиральной машинки больше нет не чего и это не покроет весь долг в этом случае тоже все будет списано?