Условная Судимость за вскрытие гаража

если несовершеннолетний был судим и получил условное осуждение за вскрытие гаража, то спустя 14 лет его погашенная судимость исчезает из базы данных?

И сможет ли девушка взять фамилию мужа при его условной судимости (14 лет назад), при этом не имея в дальнейшем проблем из-за фамилии мужа при устройстве на работу в правоохранительные органы ?

, Валерия, г. Костомукша
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сведения о судимости, о привлечении к уголовной ответственности сохраняются в базах ИЦ, ГИАЦ МВД РФ навсегда. То есть при запросе работодателя данные сведения будут им получены.

Для службы в органах внутренних дел законом «О полиции» установлены ограничения для кандидатов, поступающих на службу, в том числе запрет на службу тем кто привлекался к уголовной ответственности, независимо снята или погашена судимость, а также в отношении тех кто привлекался, но уголовное дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям.

В отношении кандидатов, имеющих родственников, супругов привлекавшихся к уголовной ответственности ограничений не предусмотрено.

Вы не указали в какие именно правоохранительные структуры девушка имеет намерение поступить на службу, но можно сказать, что требования для всех структур практически одинаковые.

Наличие судимости у супруга не является ограничением для поступления на службу.

Более полно о требованиях, предъявляемых к кандидатам вы можете узнать в законе «О полиции».