Консультация по наследстмву

до 6 месяцев подали заявление о вступлении в наследсво. По истечении 6 месяцев при обращении к нотариусу он требует опять заявление о выдаче свидетельства. Прав ли нотариус?

, Нурия, г. Краснодар

Приветствую, Нурия!

Все законно. Это два разных заявления. Первое: я принимаю наследство...

Второе: прошу выдать свидетельство о праве на наследство...

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника. Вы можете не получать свидетельство. Но тогда Вы не сможете оформить право собственности на недвижимое наследственное имущество.

Вы хотите сэкономить на услугах нотариуса? Тогда можете потребовать от него оформить только одно свидетельство на всех наследников на все имущество (некоторые нотариусы для своей выгоды выдают отдельные свидетельства на каждое имущество (долю) каждому наследнику.