8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зделать отсрочку

после нового года упула зарплата на заводе. поехали в банк просить отсрочки там послали. что делать?

, наталья, г. Магнитогорск
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

реструктуризация — право, не обязанность банка; о реструктуризации, конечно, просить можно, но заставить банк «пойти»/«согласиться» на реструктуризацию нельзя.

Если банк «не идет на уступки» и платить нечем, остается ждать, когда кредитор сам подаст в суд — в суде будет возможность заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена


1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы просто обращались тогда еще раз напишите письменно обращение об отсрочке или реструктуризации. Если письменно откажут, тогда сохраняйте эти документы и продолжайте платить какое-то время до тех пор пока банк на вас в суд не подаст.

После суда ваш долг зафиксируется и расти больше не будет. Приставы будут у вас частями удерживать из заработной платы

С уважением Александр

1
0
1
0

банк предложил нам реструктуризацию но будет плохая кредитная история

наталья

Плохая история у вас будет в любом случае, а реструктуризация по крайней мере даст возможность погасить долг

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Магнитогорск

но банк же теряет деньги? почему ему не пойти на уступки.клиент же не прячится?

Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток Наталья! Напишите заявление в свободной форме на реструктуризацию долга с указанием уважительных причин. Насчет отсрочки платежа наврятли получится, но реструктуризацию долга возможно сделают. Заявление направьте через почту заказным с уведомлением и желательно с описью. На ваше обращение банк должен будет письменно ответить либо сделать реструктуризацию долга либо отказать, но свой отказ банк должен обосновать. Но старайтесь в этот период пусть не в полном объеме у вас будет получаться, но платить кредит хотя бы по мере возможности.

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Магнитогорск

банк предложил нам реструктуризацию но будет плохая кредитная история

Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья соглашусь с коллегой. 

реструктуризация — право, не обязанность банка; о реструктуризации, конечно, просить можно, но заставить банк «пойти»/«согласиться» на реструктуризацию нельзя.

таким образом если нет возможности рефинансировать кредиты в данном банке

  — рефинансировать кредиты, используя специальные программы банков .

то наверное придётся искать возможность 

  — взять стандартный потребительский кредит для погашения имеющихся кредитов, но при этом нужно учитывать, что банк, рассматривающий данную заявку, будет учитывать совокупную кредитную нагрузку по имеющимся и будущему кредиту, поэтому уровень дохода должен быть соответствующий. 

негативным в данной ситуации является то что кредитные ставки в настоящее время резко возросли и нагрузка резко увеличилась.

поэтому если нет возможности изыскать средства (продать что то или беспроцентно занять), то придётся ждать суда и уже в суде просить рассрочку, отсрочку и уменьшения неустойки, учтите что ставка кредитная не будет уменьшена, но зато остановится начисление процентов.

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Магнитогорск

я взяла на руки 160000 тысячь плюс 29000 страховка заплатила без просрочки 70000 остаток 170000 как будет?

Похожие вопросы
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Положена ли ему отсрочка от призыва?
Подскажите, пожалуйста, у меня инвалидность 1 группы, дали этой весной, онкология. Старший сын живет за границей больше 2 лет. Младший заканчивает учебу в ВУЗе. Я в разводе 10 лет, не замужем. Прописаны с младшим сыном вдвоем. Положена ли ему отсрочка от призыва?
, вопрос №4096336, Ирина, г. Калуга
Военное право
Может ли быть вызван на призывную комиссию по АГС гражданин в период отсрочки по учебе?
Добрый день. Может ли быть вызван на призывную комиссию по АГС гражданин в период отсрочки по учебе?
, вопрос №4094767, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2015