Как зделать отсрочку

после нового года упула зарплата на заводе. поехали в банк просить отсрочки там послали. что делать?

, наталья, г. Магнитогорск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

реструктуризация — право, не обязанность банка; о реструктуризации, конечно, просить можно, но заставить банк «пойти»/«согласиться» на реструктуризацию нельзя.

Если банк «не идет на уступки» и платить нечем, остается ждать, когда кредитор сам подаст в суд — в суде будет возможность заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы просто обращались тогда еще раз напишите письменно обращение об отсрочке или реструктуризации. Если письменно откажут, тогда сохраняйте эти документы и продолжайте платить какое-то время до тех пор пока банк на вас в суд не подаст.

После суда ваш долг зафиксируется и расти больше не будет. Приставы будут у вас частями удерживать из заработной платы

С уважением Александр

банк предложил нам реструктуризацию но будет плохая кредитная история

наталья

Плохая история у вас будет в любом случае, а реструктуризация по крайней мере даст возможность погасить долг

наталья
Клиент, г. Магнитогорск

но банк же теряет деньги? почему ему не пойти на уступки.клиент же не прячится?

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток Наталья! Напишите заявление в свободной форме на реструктуризацию долга с указанием уважительных причин. Насчет отсрочки платежа наврятли получится, но реструктуризацию долга возможно сделают. Заявление направьте через почту заказным с уведомлением и желательно с описью. На ваше обращение банк должен будет письменно ответить либо сделать реструктуризацию долга либо отказать, но свой отказ банк должен обосновать. Но старайтесь в этот период пусть не в полном объеме у вас будет получаться, но платить кредит хотя бы по мере возможности.

наталья
Клиент, г. Магнитогорск

банк предложил нам реструктуризацию но будет плохая кредитная история

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья соглашусь с коллегой.

реструктуризация — право, не обязанность банка; о реструктуризации, конечно, просить можно, но заставить банк «пойти»/«согласиться» на реструктуризацию нельзя.

таким образом если нет возможности рефинансировать кредиты в данном банке

  — рефинансировать кредиты, используя специальные программы банков .

то наверное придётся искать возможность

  — взять стандартный потребительский кредит для погашения имеющихся кредитов, но при этом нужно учитывать, что банк, рассматривающий данную заявку, будет учитывать совокупную кредитную нагрузку по имеющимся и будущему кредиту, поэтому уровень дохода должен быть соответствующий.

негативным в данной ситуации является то что кредитные ставки в настоящее время резко возросли и нагрузка резко увеличилась.

поэтому если нет возможности изыскать средства (продать что то или беспроцентно занять), то придётся ждать суда и уже в суде просить рассрочку, отсрочку и уменьшения неустойки, учтите что ставка кредитная не будет уменьшена, но зато остановится начисление процентов.

наталья
Клиент, г. Магнитогорск

я взяла на руки 160000 тысячь плюс 29000 страховка заплатила без просрочки 70000 остаток 170000 как будет?