Как вернуть деньги за испорченное свадебное платье портным этого же салона

можно ли вернуть свадебное платье в салон если в их же ателье его подшили неправильно и время протянули более 14 дней после оплаты чеки есть вид весь испорчен и дочка вся в слезах подскажите что делать

, юлия, г. Москва
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

По смыслу ст. 28 Закона о защите прав потребителей есть возможность вернуть деньги в связи с ненадлежащим оказанием услуг. Однако для того, чтобы доказать нарушения со стороны ателье, Вам нужно подготовить доказательства этого ненадлежащего исполнения (т.е. что платье было передано именно таким, не переделывалось иным лицом, и выполненная работа не соответствует условиям Вашего заказа).

юлия
Клиент, г. Москва

А в каком виде могут быть эти доказательства, если фото делать разрешили делать после подшива и готовности

В этом конкретном случае сложно доказать то, что услуги не соответствуют требованиям качества, обычно предъявляемым  при оказании таких услуг. М.б. экспертизу заказать, но Вам это выйдет дороже. да и результат сомнителен.

Евгений Юнкин
Юрист

Что значит — неправильно подшили платье? Чем конкретно его испортили?

юлия
Клиент, г. Москва

Не правильно пришили кружево, стянуло весь низ, небрежно пришили пояс. Подскажите пожалуйста как мне можно вернуть деньги, или обменять на другое платье

Обменять платье возможно только при согласии продавца, вернуть деньги — тоже, либо следует проводить независимую экспертизу на предмет правильно осуществленных работ портных работ и в случае положительного решения — обращаться в суд, но, сами понимаете, это дело не быстрое.

Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

можно ли вернуть свадебное платье в салон если в их же ателье его подшили неправильно и время протянули более 14 дней после оплаты чеки есть вид весь испорчен и дочка вся в слезах подскажите что делать

Пишите претензию в ателье ...

Закон РФ «О защите прав потребителей» Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Исполнитель обязан:

предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);

представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.