Какие я имею права?

Здравствуйте. Мне 17 лет и я хотела бы уточнить,какие я имею права. В частности, могу ли я сама выбирать, где мне жить, когда мой отец против того,чтобы я находилась вне дома. Могу ли я съехать к своему молодому человеку, без разрешения отца. От отца были угрозы мне и моему молодому человеку.

До какого возраста ответственность несут родители?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Надежда!

Полная дееспособность (свобода действий) наступает в день совершеннолетия (18 лет) либо раньше, но при определенных условиях. Так, если Вы устроитесь на работу по трудовому договору, то в тот же день сможете в судебном порядке требовать признать Вас полностью дееспособной.

Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласияпо решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Семейный Кодекс, ст. 63, ч. 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Ст. 64.

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Ст. 65

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

И что в праве мне сделать родители?

Надежда

Только воспитывать, как указано в статьях Семейного Кодекса. Иных БОЛЕЕ ВЕСОМЫХ юридических прав у родителей нет. Держать дома силой не могут. Пользуйтесь! Пойду думать, как воспитывать своих детей, чтобы авторитет сохранить:) Удачи!

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Надежда! Да, права у  вас безусловно есть, и немалые, несмотря на то, то вы еще не достигли полного совершеннолетия. Итак, вы вправе выбирать место жительства самостоятельно (п. 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, вы вправе работать по трудовому договору, вправе  распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;  без согласия родителей совершать мелкие бытовые сделки, а также  сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем (родителями) или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения; вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах ( ст. 26 Гражданского кодекса РФ). Про эмансипацию повторяться не буду, коллега уже написал.  А чтобы имеющимися правами вы пользовались ответственно, сообщаю, что за  причиненный кому-либо имущественный вред вы уже несете самостоятельную ответственность, а также несете самостоятельную ответственность в случае (не дай бог!) совершения преступлений и административных правонарушений.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть я могу без согласия родителей жить со своим молодым человеком?

И что в праве мне сделать родители?

Да, можете, но надеюсь вы мирно этот вопрос решите с родителями.