8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие я имею права?

Здравствуйте. Мне 17 лет и я хотела бы уточнить,какие я имею права. В частности, могу ли я сама выбирать, где мне жить, когда мой отец против того,чтобы я находилась вне дома. Могу ли я съехать к своему молодому человеку, без разрешения отца. От отца были угрозы мне и моему молодому человеку.

До какого возраста ответственность несут родители?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Надежда!

Полная дееспособность (свобода действий) наступает в день совершеннолетия (18 лет) либо раньше, но при определенных условиях. Так, если Вы устроитесь на работу по трудовому договору, то в тот же день сможете в судебном порядке требовать признать Вас полностью дееспособной.

Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласияпо решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

1
0
1
0

Семейный Кодекс, ст. 63, ч. 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. 

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. 

Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Ст. 64.

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Ст. 65

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. 

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

0
0
0
0

И что в праве мне сделать родители?

Надежда

Только воспитывать, как указано в статьях Семейного Кодекса. Иных БОЛЕЕ ВЕСОМЫХ юридических прав у родителей нет. Держать дома силой не могут. Пользуйтесь! Пойду думать, как воспитывать своих детей, чтобы авторитет сохранить:) Удачи!

0
0
0
0
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Надежда! Да, права у  вас безусловно есть, и немалые, несмотря на то, то вы еще не достигли полного совершеннолетия. Итак, вы вправе выбирать место жительства самостоятельно (п. 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, вы вправе работать по трудовому договору, вправе  распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;  без согласия родителей совершать мелкие бытовые сделки, а также  сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем (родителями) или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения; вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах ( ст. 26 Гражданского кодекса РФ). Про эмансипацию повторяться не буду, коллега уже написал.  А чтобы имеющимися правами вы пользовались ответственно, сообщаю, что за  причиненный кому-либо имущественный вред вы уже несете самостоятельную ответственность, а также несете самостоятельную ответственность в случае (не дай бог!) совершения преступлений и административных правонарушений.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть я могу без согласия родителей жить со своим молодым человеком?

И что в праве мне сделать родители?

Да, можете, но надеюсь вы мирно этот вопрос решите с родителями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Дата обновления страницы 20.01.2015