8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование сводными родственниками

У отчима есть родной сын. Имеем ли как сводные брат и сестра с ним равные права наследования?

06 мая 2012, 15:25, aak, г. Уфа
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Если Ваш отчим официально Вас усыновил, то Вы имеете равные права наследования по закону с родным сыном Вашего отчима, если нет, то Вы можете наследовать только по завещанию.

06 мая 2012, 19:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пасынки и падчерицы могут наследовать но это настоялько седьмая очередь. Сын же является наследником первой очереди. Таким образом, равных прав в наследовании у вас нет

19 октября 2013, 18:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Все ли родственники смогут вступить в наследство?
живём в доме больше 20 лет (мой отец умер больше 20 лет назад), был оформлен на отца, но документы не сохранились, хотели через суд принять право собственности за нами по статье 234 "преобретательная давность", но судья начала разбирательство по праву наследования, привлекала родственников, в итоге по решению суда дом включён в состав наследства. Что это значит, неужели сейчас все родственники могут вступить в наследство?
07 декабря 2018, 10:33, вопрос №2191301, Андрей, с. Фроловка
1 ответ
Наследство
Можно-ли до вступления в права наследования передать право на наследование квартиры родственникам?
1)В какие сроки на квартиру, полученную по завещанию, можно сделать дарственную? 2)Можно-ли до вступления в права наследования передать право на наследование квартиры своим родственникам?
01 февраля 2016, 15:44, вопрос №1124541, Евгений, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Наследование за родственником, находящимся в спецучреждении по болезни
Добрый день! Стала замечать за своим дядей странности. Посоветовалась со знакомыми врачами, в т.ч. психиатром-хором говорят, что это деменция. Официально к врачу пока не обращались. У него только 2 родственника-я и моя сестра, с ней ни я, ни он не общается, где её контактов не знаю. Я с ним общаюсь последние 4 года, помогаю материально (раньше покупала продукты, сохранена часть чеков и давала деньги на руки; сейчас ограничения на подъём тяжестей, привожу деньги на руки). Все остальные родственники умерли. Завещание на своё имущество он написал на меня в 2012 году, после смерти единственной дочери. Понимаю, что нужно будет ограничивать дееспособность и устанавливать опеку над ним. Теперь у меня проблема. Я готова за ним ухаживать ближайшие годы, жить с ним. Но также я знаю, что это заболевание может сильно прогрессировать, и я допускаю, что, когда будет совсем тяжело, я буду вынуждена отправить его в специальное учреждение для больных людей. Смогу ли я рассчитывать на наследство в таком случае или нет? Заранее спасибо!
29 января 2016, 23:42, вопрос №1121221, Куликова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Наследование пенсии родственниками умершего человека, не достигшего пенсионного возраста
Здравствуйте! У меня недавно, в ноябре 2014, умер имеющий некоторый трудовой стаж друг-инвалид II группы, в возрасте 41 год, у него остались родители-пенсионеры и сын-студент. Мне интересен следующий вопрос: полагается ли кому-то из указанных близких родственников какое-либо наследование трудовой или накопительной части пенсии или пенсии по инвалидности, или иные подобные выплаты? Если да, то какой вектор начальных шагов для назначения такой выплаты: орган и примерный пакет подаваемых документов.
09 марта 2015, 12:40, вопрос №755160, Евгений Матвеев, г. Самара
6 ответов
Наследство
Права сводных родственников
У отчима есть родной сын. Имеем ли равные права как сводные брат и сестра с ним равные права наследования?
06 мая 2012, 15:03, вопрос №6945, aak, Халтурин
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2012