Усыновление моего ребенка

здравствуйте, мой муж хочет усыновить моего первого ребенка и я этого хочу, и у нас уже есть второй общий ребенок, скажите пожалуйста какие документы и справки нам нужно собрать. С отцом первого ребенка я в браке не была.

, Марина, Боярка
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

добрый вечер!

если в графе «Отец» в Свидетельстве о рождении стоит прочерк, то Вам и Вашему супругу с собой необходимо взять свидетельство о рождении и Ваши паспорта. Бланк заявления есть в органах ЗАГСа. В отделе ЗАГСа Вы будете писать заявление об установлении отцовства, в последствии Вам будет выдано Свидетельство об установлении отцовства.

удачи Вам!

P.S. Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, оцените его.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, Марина! В случае, если отцовство в отношении Вашего ребенка не установлено и Вы являетесь матерью-одиночкой — Вы можете выбрать — устанавливать ли отцовство, либо осуществлять ли усыновление. В том случае, если решили устанавливать отцовство, следует иметь в виду, что если при установлении отцовства будущий отец знал о том, что он не является отцом, он потом не вправе подать иск об оспаривании отцовства.

в случае, если отцовство в отношении Вашего ребенка установлено, для усыновления ребенка необходимо согласие отца на его усыновление. помимо согласия, которое оформляется у нотариуса, необходимо предоставить в суд следующий пакет документов. 1. Копия свидетельства о рождении ребенка;2. Копия свидетельства о расторжении брака;3. Копия свидетельства о браке;4. Справка о регистрации по месту жительства ребенка (Ф-9);5. Справка из образовательного учреждения;6. Справка о медицинском освидетельствовании ребенка;7. Заявление (согласие) родителя на усыновление ребенка;8. Медицинское заключение на заявителя;9. Характеристика заявителя с места работы;10. Справка о регистрации по месту жительства заявителя и характеристика жилого помещения;11. Копии документов, подтверждающих право пользования или право собственности заявителя на жилое помещение;12. Справка об отсутствии у заявителя судимости и отсутствии в его отношении уголовного преследования;13. Иные имеющие доказательства по делу.

Нет Отсутствует
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Марина!

Усыновление ребенка в РФ производится по заявлению лиц (лица), желающего усыновить ребенка. Заявление подается в суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка. Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Для того, чтобы ваш муж смог усыновить вашего ребенка вам необходимо:

1) соблюсти разницу в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком. Разница должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

2) получить заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком. К заключению органов опеки и попечительства должны быть приложены документы, указанные в ч. 2 ст. 272 Гражданского процессуального кодекса РФ.

3) получить согласие на усыновление у отца ребенка. Согласие отца на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Тут стоит заметить, что отец вправе будет отозвать данное им согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении, поэтому стоит договариваться наверняка, чтобы не было потом сюрпризов.

Закон также предусматривает случаи, когда согласие родителя (в вашем случае отца) ребенка не требуется, если он (отец):

неизвестен или признан судом безвестно отсутствующими;

признан судом недееспособным;

лишен судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания.

4) получить согласие самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет. НО если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

5) Подать заявление об усыновлении в суд. Содержание самого заявления об усыновлении, а также документы, которые необходимо приложить к нему, установлены ст.ст. 270-271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Также стоит обратить внимание, что заявление об усыновлении ребенка не подлежит оплате государственной пошлиной, так как в силу подпункта 14 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации усыновители освобождены от ее уплаты по делам данной категории.

Желаю Вам удачи!