8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Усыновление моего ребенка

здравствуйте, мой муж хочет усыновить моего первого ребенка и я этого хочу, и у нас уже есть второй общий ребенок, скажите пожалуйста какие документы и справки нам нужно собрать. С отцом первого ребенка я в браке не была.

, Марина, Боярка
Антонина Булгакова
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

добрый вечер!

если в графе «Отец» в Свидетельстве о рождении стоит прочерк, то Вам и Вашему супругу с собой необходимо взять свидетельство о рождении и Ваши паспорта. Бланк заявления есть в органах ЗАГСа. В отделе ЗАГСа Вы будете писать заявление об установлении отцовства, в последствии Вам будет выдано Свидетельство об установлении отцовства.

удачи Вам!

P.S. Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, оцените его.

1
0
1
0
Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, Марина! В случае, если отцовство в отношении Вашего ребенка не установлено и Вы являетесь матерью-одиночкой — Вы можете выбрать — устанавливать ли отцовство, либо осуществлять ли усыновление. В том случае, если решили устанавливать отцовство, следует иметь в виду, что если при установлении отцовства будущий отец знал о том, что он не является отцом, он потом не вправе подать иск об оспаривании отцовства.

в случае, если отцовство в отношении Вашего ребенка установлено, для усыновления ребенка необходимо согласие отца на его усыновление. помимо согласия, которое оформляется у нотариуса, необходимо предоставить в суд следующий пакет документов. 1. Копия свидетельства о рождении ребенка;2. Копия свидетельства о расторжении брака;3. Копия свидетельства о браке;4. Справка о регистрации по месту жительства ребенка (Ф-9);5. Справка из образовательного учреждения;6. Справка о медицинском освидетельствовании ребенка;7. Заявление (согласие) родителя на усыновление ребенка;8. Медицинское заключение на заявителя;9. Характеристика заявителя с места работы;10. Справка о регистрации по месту жительства заявителя и характеристика жилого помещения;11. Копии документов, подтверждающих право пользования или право собственности заявителя на жилое помещение;12. Справка об отсутствии у заявителя судимости и отсутствии в его отношении уголовного преследования;13. Иные имеющие доказательства по делу.

1
0
1
0
Нет Отсутствует
Нет Отсутствует
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Марина!

Усыновление ребенка в РФ производится по заявлению лиц (лица), желающего усыновить ребенка. Заявление подается в суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка. Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Для того, чтобы ваш муж смог усыновить вашего ребенка вам необходимо:

1) соблюсти разницу в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком. Разница должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

2) получить заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком. К заключению органов опеки и попечительства должны быть приложены документы, указанные в ч. 2 ст. 272 Гражданского процессуального кодекса РФ.

3) получить согласие на усыновление у отца ребенка. Согласие отца на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Тут стоит заметить, что отец вправе будет отозвать данное им согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении, поэтому стоит договариваться наверняка, чтобы не было потом сюрпризов.

Закон также предусматривает случаи, когда согласие родителя (в вашем случае отца) ребенка не требуется, если он (отец):

неизвестен или признан судом безвестно отсутствующими;

признан судом недееспособным;

лишен судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания.

4) получить согласие самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет. НО если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

5) Подать заявление об усыновлении в суд. Содержание самого заявления об усыновлении, а также документы, которые необходимо приложить к нему, установлены ст.ст. 270-271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Также стоит обратить внимание, что заявление об усыновлении ребенка не подлежит оплате государственной пошлиной, так как в силу подпункта 14 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации усыновители освобождены от ее уплаты по делам данной категории.

Желаю Вам удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Только мое довереное мое лицо.это возможно?
Добрый. Я хочу написать все свое имущество в распоряжение на моего близкого человека. Я официально замужем. Хочу, чтоб мои дети, получили все от меня 50/50. До их совершенолетия, их отец не мог расплряжаться мои имуществом. Только мое довереное мое лицо.это возможно?
, вопрос №4088958, Александра, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Гражданское право
Вообще законно, без моего согласия?
Здравствуйте,у меня ситуация такая . Отец ребенка нигде не вписан и мы с ним не общаемся , бабушкой общаемся . По документам они никто , бабушка взяла ребенка якобы на осмотр к стоматологу и отвезла на ДНК. Без моего согласия и сейчас грозится забрать ребенка , если подтвердится анализ. Вообще законно , без моего согласия ?
, вопрос №4088312, Кристина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2015