Утерян чек на покупку

Здравствуйте, подскажите как быть.

7 ноября в Связном купила Iphone 6, через 2 недели сдала на экспертизу по причине брака. 16 декабря мне выдали новый аппарат и новый чек, оформив при этом как возврат и продажу заново.дали новый чек, но на радостях , про чек как-то и забылось. через две недели выяснилось, что чека нет.

в магазине, где покупала, дубликат чека выдать не смогли и товарный чек распечатать тоже. а гарантия то год. Что я могу требовать с магазина, чтобы подтвердить покупку и не потерять гарантию? заранее спасибо за ответ

, Ирина, г. Новомосковск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

в магазине, где покупала, дубликат чека выдать не смогли и товарный чек распечатать тоже. а гарантия то год. Что я могу требовать с магазина, чтобы подтвердить покупку и не потерять гарантию?

Ирина

Просите письменно выдать подтверждение гарантии. Но, если что-либо произойдет, требования Ваши должны удовлетворить и без чека. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

С Уважением, Надежда.