Диплом Украины на территории РФ

Здравствуйте! Я закончил высшее юридическое образование в Украине. В связи с ситуацией, которая сложилась в Украине, я переехал на ПМЖ в Россию. Признается ли мой диплом на территории РФ? Если нет, то, что нужно сделать для признания такого диплома?

, Богдан, г. Краснодар
Леонид Олегович
Юрист, г. Кострома

В соответствии с Соглашением о взаимном признании и эквивалентности документов о среднем (общем) образовании, начальном профессиональном и среднем профессиональном (специальном) образовании (Астана, 15 сентября 2004 года) процедура подтверждения диплома не нужна.

Международные соглашения по признанию документов об образовании

ст.8-9 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (Москва, 26 мая 2000 г.)

Диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации и свидетельствующий о присуждении выпускнику квалификации специалиста, и диплом о получении не менее чем 5-летнего высшего образования очной формы обучения, выдаваемый высшими учебными заведениями Украины III и IV уровней аккредитации и свидетельствующий о присвоении выпускнику соответствующей квалификации специалиста, признаются на территории Российской Федерации и Украины эквивалентными при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией.

а также

Дипломы магистра, выдаваемые в Российской Федерации и Украине, признаются эквивалентными в обоих государствах при продолжении образования,
в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них направлением подготовки (специальностью) и квалификацией на территории государств Сторон.

Вывод: процедура подтверждения диплома не нужна.

Извиняюсь за ранее данный неточный ответ.