Дополнительное образование

Добрый вечер. Работаю педагогом дополнительного образования в объединении "Волшебная иголочка" декоративно-прикладного творчества. Имею образование: средне-специальное _ руководитель танцевального коллектива; высшее_ методист-организатор культпросветработы. На работе требуют педагогическое образование. Хотя я в учебных заведениях проходила и педагогику и психологию. Мотивируют тем, что в январе 2016 года вступит в силу закон и директор в праве уволить с работы.Правы ли они?

, любовь куксова, г. Краснодар
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н утвержден
Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и
служащих. Согласно данного
справочника

Требования к квалификации педагог дополнительного образования
(включая старшего).
Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей профилю кружка, секции, студии, клубного и иного детского объединения без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего педагога дополнительного образования — высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы не менее 2 лет.

Высшее образование по специальности  методист-организатор культпросветработы не соответствует направлению «Образование и педагогика».

Но в соответствии с п 9. Раздела I. Общих положений ЕКС

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения,
могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Все зависит от Вашего практического опыта и компетенции, и конечно непосредственного руководителя.

Данных о изменении вышеуказанных нормативных актов с января 2016 года нет.

С Уважением, Иван.