8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия судебного пристава-исполнителя

Добрый вечер, уважаемые юристы. Просьба, оказать помощь в следующей сложившейся ситуации.

Мой муж был освобожден судом за мошенничество. В рамках этого уголовного дела был разрешен ряд исков со стороны потерпевших (как граждан, так и организаций) о взыскании с мужа 1 700 000 р. в качестве возмещения материального ущерба. В ходе исполнения приговора суда в части возмещения материального ущерба судебный пристав исполнить установил принадлежность моему мужу следующего имущества: трехкомнатная квартира, которая зарегистрирована на мое имя и находящееся в ней имущество, двух легковых автомобилей (зарегистрированы на имя мужа), и также земельного участка с дачным домом. судебный пристав исполнитель своим постановлением произвел арест этого всего имущества.

Я обратилась к судебному приставу-исполнителю с ходатайством о снятии ареста с квартиры и земельного участка, ссылаясь на то, что данное имущество мы приобрели совместно в период брака. Двоюродный брат моего мужа тоже обратился к судебному приставу о снятии ареста с автомобилей, так как 2 года назад он их купил у моего мужа, заключив договор купли-продажи. Тем не менее судебный пристав отказал в удовлетворении обоих ходатайств, аргументируя это тем, что 50 % денежных средств вырученных от продажи квартиры и дачного дома будут возвращены мне, а другое ходатайство не удовлетворил потому что договор купли-продажи и доверенность на брата не были нотариально удостоверены и машины стояли на учете на имя мужа.

поясните пожалуйста, обоснованы ли действия судебного пристава-исполнителя ? и какое решение примет суд , если я и брат мужа обжалуем эти действия судебного пристава-исполнителя ?

Заранее спасибо за помощь.

20 января 2015, 17:03, Юлия, г. Невинномысск
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если квартира единственное место жительства Вас и Вашего мужа — волноваться не надо. На неё взыскание не обращается. Остальное нужно смотреть конкретнее. Право собственности на автотранспорт переходит с момента оплаты и передачи его новому владельцу. В ГИБДД не регистрируют право собственности. Вы обжаловать действия не можете. Вы можете обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи и ареста. Но дело очень интересное

20 января 2015, 17:10
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Невинномысск

то есть получается, что действия пристава в отношении автомобилей неправомерны , позвольте уточнить ? да и в отношении квартиры с земельным участком ? я хочу понять, имеет ли смысл обращаться в суд с заявлением об обжаловании этих действий судебного пристава ?

20 января 2015, 17:19

Много писать. Если хотите 89102034601- звонок бесплатный.

20 января 2015, 17:22
Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите во внимание следующее:

в любом случае, надо смотреть и анализировать материалы как исполнительного производства, так и документы о заключении брака, правоустанавливающие документы на имущество и т.д. и т.п.

Так, если Ваш брат купил машины уж два года как назад, почему до настоящего времени собственником по данным МРЭО ОГИБДД числился муж.

Это что?

Фиктивность договора купли-продажи с целью увести имущество от наложения ареста и реализации или что?

В любом случае, касательно имущества, приобретенного в период брака, — это общее совместное имущество (ст.ст.33-38 СК РФ) и здесь не так все просто.

Пусть УФССП России по НО в суде выделяют долю и ее реализую, а так просто все арестовать и за бесценок пусть на торги.

Обжаловать в любом случае надо, тем более государственной пошлины здесь нет (ст.333.36 НК РФ).

НО!!! Важно не упустить сроки обжалования!!!

20 января 2015, 18:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Помогите пожалуйста составить Жалобу в порядке подчинения на действия судебного пристава-исполнителя
Здравствуйте! По решению суда ребенок проживает со мной, отец подал в суд на порядок общения. Подал в суд не законно, умышленно введя суд в заблуждения о моём местонахождении, судья приняла решения не учитывая интересы моего ребёнка и без учета моего мнения. Время для обжалования решения уже истекло. На данный момент есть серьезный конфликт, который усугубился по вине пристава исполнителя по ИП о порядке общения ребенка с отцом. С одной стороны, есть решение суда, которое выполнить без конфликтов, ущерба интересам ребенка невозможно. С другой, есть пристав-исполнитель, который вольно трактует решение суда по своему желанию, требует немедленного выполнения этого решения, удовлетворяет желания взыскателя напрочь отказываясь учитывать интересы ребёнка, его возможности и его мнение. Пристав-исполнитель два часа незаконно удерживал меня и моего представителя в отделении ОСП, хотя наш приход был добровольным и согласован по телефонному звонку. Повестки от пристава я не получала, и уж точно не ожидала, что мирная беседа перейдет в конфликт. Помимо этого пристав-исполнитель отказал мне в 5 дневном сроке на добровольно исполнение решения, хотя сам выдал на подписание Постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором четко написано, что я имею права на эти 5 дней. И апогеем всего стало требование, по которому я немедленно должна выполнить решения суда в ущерб интересам ребенка. Пристав-исполнитель силой удерживал меня и моего представителя вызвав пристава охранника, и угрожал "страшными последствиями" (административная ответственность и штраф в размере 5000 тысяч рублей). Для того, что бы уйти от такого сильного давления я подписала требование. Моя попытка выполнить требование о встрече ребенка с отцом привела к тому, что мой сын расплакался и просто отказался встречаться с отцом. Конфликт между мной и взыскателем усугубился. Пожалуйста помогите составить жалобу на действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчинения.
14 июля, 09:59, вопрос №3068780, Ольга, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Все
Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя. Аргументируйте свой ответ ссылками на действующее законодательство. Какова методика и тактика  прокурорского надзора
В прокуратуру г. Асбеста обратился с жалобой на действия судебного пристава –исполнителя Никонова А.А. юрисконсульт ООО «Авиатраст» Иванов Л.Г. Он пояснил, что решением арбитражного суда Свердловской области с ООО «Металлопрокат» в пользу ООО «Авиатраст» взыскано 15 миллионов рублей. На основании исполнительного листа судебным приставом –исполнителем было возбуждено исполнительное производство. В процессе исполниения Никонов А.А. выяснил, что ООО «Металлопрокат» находится в стадии ликвидации, в связи с чем вынес постановление о прекращении исполнительного производства. Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя. Аргументируйте свой ответ ссылками на действующее законодательство. Какова методика и тактика прокурорского надзора: составьте план предпроверочного и проверочного этапов, какие правовые средства должен применить прокурор в данном случае, отразите тактические приемы.
26 мая, 19:19, вопрос №3045845, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя. Будет ли выявление данного факта являться основанием для вынесения акта прокурорского реагирования
В ходе проведения плановой проверки в районном отделе ФССП помощник прокурора установил, что судебным приставом-исполнителем Ивановым А.М. по заявлению должника была предоставлена рассрочка исполнения исполнительного документа. В соответствии с актом о рассрочке, подписанным судебным приставом-исполнителем, должнику при сумме требований 1 млн. рублей устанавливается ежемесячная фиксированная сумма отчислений в размере 50 тыс.рублей. Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя. Будет ли выявление данного факта являться основанием для вынесения акта прокурорского реагирования? Изменится ли ситуация, если должник на праве собственности имеет иное имущество? Аргументируйте свой ответ ссылками на действующее законодательство. Какова методика и тактика прокурорского надзора: составьте план предпроверочного и проверочного этапов, какие правовые средства должен применить прокурор в данном случае, отразите тактические приемы.
26 мая, 19:16, вопрос №3045841, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя. Аргументируйте свой ответ ссылками на действующее законодательство. Какова методика и тактика  прокурорского надзора: составьте план 
В прокуратуру Ленинского района г. Екатеринбурга обратилась с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя Миронова А.А. бабушка несовершеннолетнего Иванова Л.А. Захватчина Н.Г, 73 лет. В жалобе она пояснила, что районным судом г. Екатеринбурга по заявлению ее дочери Захватчиной А.Ю.было вынесено решение о взыскании алиментов с гражданина Морозова А.Л. на их несовершеннолетнего сына Иванова А.А. Решение вступило в законную силу 1 сентября 2019 года. После чего судебным приставом –исполнителем на основании заявления взыскателя было возбуждено исполнительное производство. Однако решение осталось неисполненным по причине того, что Морозов А.Л. уволился с прежнего места работы, не имеет постоянного источника дохода. Исполнительный документ был возвращен взыскателю. Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя. Аргументируйте свой ответ ссылками на действующее законодательство. Какова методика и тактика прокурорского надзора: составьте план предпроверочного и проверочного этапов, какие правовые средства должен применить прокурор в данном случае, отразите тактические приемы.
26 мая, 19:12, вопрос №3045836, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Автомобильное право
В судебном порядке Савченко обжаловал действия судебного пристава-исполнителя по наложению ареста в части
Определением верх-иретского районного суда. Г. Екатеринбурга в обеспечении иска минского автомобильного завода к индивидцальному предпринимателю Савченко о признании права собственности и истребовании автотранапорта наложен арест на принадлежащие ответчику транспортные средства, являющиеся предметом спора, о чём выдан исполнительный лист. Судебным приставом-исполнителем изъят и передан на ответсвенное хранение. В судебном порядке Савченко обжаловал действия судебного пристава-исполнителя по наложению ареста в части изъятия автотранспорта, ссылаясь на то, что в результате изъятия он как индивидуальный предприниматель лишен возможности извоекать прибыль от использования принадлежащего ему автотранспорта, в связи с чем несет значительные убытки. Кроме того, арест имущества в порядке обеспечения иска, по мнению заявителя, подразумевает ограничение только права распоряжение арестованным имуществом путем его описи, запрещения отчуждения и снятия с регистрационного учета в органах ГИБДД с последующей передачей на хранение собственнику (ответчику) без ограничение прав владения и пользования . Оцените правомерность действия судебного пристава-исполнителя и доводов заявителя. Кому принадлежит права выбора ограничения правомочий собственника-должника при наложении ареста на имущество в обеспечение иска?
01 марта, 09:05, вопрос №2997366, Алёна Лётчева, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.01.2015