8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия судебного пристава-исполнителя

Добрый вечер, уважаемые юристы. Просьба, оказать помощь в следующей сложившейся ситуации.

Мой муж был освобожден судом за мошенничество. В рамках этого уголовного дела был разрешен ряд исков со стороны потерпевших (как граждан, так и организаций) о взыскании с мужа 1 700 000 р. в качестве возмещения материального ущерба. В ходе исполнения приговора суда в части возмещения материального ущерба судебный пристав исполнить установил принадлежность моему мужу следующего имущества: трехкомнатная квартира, которая зарегистрирована на мое имя и находящееся в ней имущество, двух легковых автомобилей (зарегистрированы на имя мужа), и также земельного участка с дачным домом. судебный пристав исполнитель своим постановлением произвел арест этого всего имущества.

Я обратилась к судебному приставу-исполнителю с ходатайством о снятии ареста с квартиры и земельного участка, ссылаясь на то, что данное имущество мы приобрели совместно в период брака. Двоюродный брат моего мужа тоже обратился к судебному приставу о снятии ареста с автомобилей, так как 2 года назад он их купил у моего мужа, заключив договор купли-продажи. Тем не менее судебный пристав отказал в удовлетворении обоих ходатайств, аргументируя это тем, что 50 % денежных средств вырученных от продажи квартиры и дачного дома будут возвращены мне, а другое ходатайство не удовлетворил потому что договор купли-продажи и доверенность на брата не были нотариально удостоверены и машины стояли на учете на имя мужа.

поясните пожалуйста, обоснованы ли действия судебного пристава-исполнителя ? и какое решение примет суд , если я и брат мужа обжалуем эти действия судебного пристава-исполнителя ?

Заранее спасибо за помощь.

Показать полностью
, Юлия, г. Невинномысск
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если квартира единственное место жительства Вас и Вашего мужа — волноваться не надо. На неё взыскание не обращается. Остальное нужно смотреть конкретнее. Право собственности на автотранспорт переходит с момента оплаты и передачи  его новому владельцу. В ГИБДД не регистрируют право собственности. Вы обжаловать действия не можете. Вы можете обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи и ареста. Но дело очень интересное

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Невинномысск

то есть получается, что действия пристава в отношении автомобилей неправомерны , позвольте уточнить ? да и в отношении квартиры с земельным участком ? я хочу понять, имеет ли смысл обращаться в суд с заявлением об обжаловании этих действий судебного пристава ?

Много писать. Если хотите 89102034601- звонок бесплатный.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите во внимание следующее:

в любом случае, надо смотреть и анализировать материалы как исполнительного производства, так и документы о заключении брака, правоустанавливающие документы на имущество и т.д. и т.п.

Так, если Ваш брат купил машины уж два года как назад, почему до настоящего времени собственником по данным МРЭО ОГИБДД числился муж.

Это что?

Фиктивность договора купли-продажи с целью увести имущество от наложения ареста и реализации или что?

В любом случае, касательно имущества, приобретенного в период брака, — это общее совместное имущество (ст.ст.33-38 СК РФ) и здесь не так все просто.

Пусть УФССП России по НО в суде выделяют долю и ее реализую, а так просто все арестовать и за бесценок пусть на торги.

Обжаловать в любом случае надо, тем более государственной пошлины здесь нет (ст.333.36 НК РФ).

НО!!! Важно не упустить сроки обжалования!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
, вопрос №4097297, Сергей, г. Бердск
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
Дата обновления страницы 20.01.2015