8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сын за отца отвечает?

Здравствуйте.

Год назад у меня умер отец. Он повесился. перед смертью набрал кучу кредитов, когда он умер мы с мамой ходили по банкам и предоставляли свидетельство о смерти, что бы нам не пришлось выплачивать эти кредиты. На момент его смерти, они с мамой были в разводе, и не жили вместе около 5 лет.Он не платил алименты, и я не претендовал на его наследство. Но недавно моей тете (родной сестре отца) пришли письма, что бы был выплачен кредит, она позвонила в банк и сказали, что раз у него есть наследник, он должен выплачивать кредит. На момент его смерти я был несовершенно летним.

скажите должен ли я выплачивать кредит, хотя я эти деньги даже в глаза не видел, да и вообще каких либо денег от него.

Показать полностью
, Дамир, г. Саратов
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток! Если вы не вступали в наследство отца, то нет. Наследник принявший наследство умершего принимает вместе с наследством и все его денежные обязательства, то есть долги.

1
0
1
0
Дамир
Дамир
Клиент, г. Саратов

Я получаю пенсию, по потери кормильца. Это считается что я вступил в права наследования ?

А письма присланы из банка или из коллекторского агентства? 

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер, Дамир.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. если Вы не принимали наследство отца, то платить кредиты отца Вы не должны.

1
0
1
0

Я получаю пенсию, по потери кормильца. Это считается что я вступил в права наследования ?

Дамир

Нет, пенсия по потере кормильца — социальная гарантия.

Дамир, принятие наследства отца означает, что Вы подавали заявление нотариусу о его принятии либо вступили во владение его имуществом, живете в его квартире, например, и т.п.

0
0
0
0

Вы не могли бы написать, какая разница из банка они или из коллекторского агенства.

Дамир

Собственно разницы не вижу, если у отца были долги перед банком, то банк мог переуступить право требования по ним третьим лицам, т.е. коллекторам. Т.е. погашения долга в такой ситуации будет требовать уже не банк, а коллекторы, но если они обратятся в суд за взысканием долга, то должны будут подтвердить, что у них есть такое право.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 20.01.2015