Нужна срочно помощь

Здравствуйте. У моей жены есть долевая собственность в размере 1/4 в 2 ух комнатной квартире. Скажите пожайлуста может ли она продать её без разрешения других собственников квартиры.

, Имаев Марс Ирекович, г. Пермь
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Одна должна перед продажей предложить другим собственникам выкупить у нее ее долю. Если они откажутся, она может продать кому захочет.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

При продаже Вашей женой своей доли в праве общей долевой собственности на квартиру постороннему лицу требуется соблюдение преимущественного права покупки, предусмотренного ст. 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.