324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Исключение учащихся из лицея

Недавно в нашем лицее администрация решила провести "чистку" от вполне неплохих ребят, которые успевают за школьной программой, но имеют тройки в четвертях. Составили топ учеников и решили отсеять последних 30 человек. Скажите, имеют ли они на это право? Ведь ребята ни чем не хуже других, только лишь имеют тройки...куда уж без них.

17 Апреля 2013, 14:59, вопрос №69440
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Исключение лиц не достигших 15 лет незаконно. Касательно остальных также маловероятно т.к. исключение это крайняя мера.

17 Апреля 2013, 15:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
837
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В ст.19 РФ Об образовании перечислены основания исключения из образовательного учреждения, в основном за злостное уклонение от учебы, за  неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В вашем случае имеет место грубое нарушение закона, необходимо обжаловать исключение учеников в департамент образования города и (или) в прокуратуру.

17 Апреля 2013, 15:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут