Гражданство по программе носителей русского языка

Добрый день! Я гражданка Украины. Хочу получить гражданство РФ по программе носителей русского языка. Мой родной дедушка родился и жил в РФ. В УФМС в сентябре 2014 сказали собирать документы, которые подтверждают родство факт проживания дедушки на территории РФ. Документы собрала. В январе 2015 сказали что эта программа не действует. Так ли это?

, Анастасия, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия.

В январе 2015 сказали что эта программа не действует.

Анастасия

Нет, не так, никаких поправок в законодательство, отменяющее приобретение гражданства носителями русского языка не было принято. Скорее всего, в Вашем субъекте так и не сформирована или не заработала комиссия по признанию носителем русского языка, узнавайте  периодически о ее создании.

Желаю удачи! Анжела Мусина.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Анжела спасибо! Где можно получить информацию в каких городах комиссия сформирована?

в Воронежской области такая комиссия создана:

www.fmsvrn.ru/gosuslugi/citizenship/poryadok-priznaniya-ig-nositelem-russkogo-yazyka/

Андрей Федоров
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

В статье 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» указаны условия упрощенного порядка получения гражданства в РФ. Кроме того, в этом же законе имеется статья 33.1 где четко установлен порядок  признания иностранного гражданина носителем русского языка. Такое признание осуществляется  комиссией сформированной органами УФМС России. Таким образом, у иностранцев-носителей русского языка имеется право на получение гражданства в упрощенном порядке и программы здесь не при чем.

Буду рад отзыву.