8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство по программе носителей русского языка

Добрый день! Я гражданка Украины. Хочу получить гражданство РФ по программе носителей русского языка. Мой родной дедушка родился и жил в РФ. В УФМС в сентябре 2014 сказали собирать документы, которые подтверждают родство факт проживания дедушки на территории РФ. Документы собрала. В январе 2015 сказали что эта программа не действует. Так ли это?

, Анастасия, г. Москва
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия.

В январе 2015 сказали что эта программа не действует.

Анастасия

Нет, не так, никаких поправок в законодательство, отменяющее приобретение гражданства носителями русского языка не было принято. Скорее всего, в Вашем субъекте так и не сформирована или не заработала комиссия по признанию носителем русского языка, узнавайте  периодически о ее создании.

Желаю удачи! Анжела Мусина.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Анжела спасибо! Где можно получить информацию в каких городах комиссия сформирована?

в Воронежской области такая комиссия создана:

www.fmsvrn.ru/gosuslugi/citizenship/poryadok-priznaniya-ig-nositelem-russkogo-yazyka/

1
0
1
0
Андрей Федоров
Андрей Федоров
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

В статье 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» указаны условия упрощенного порядка получения гражданства в РФ. Кроме того, в этом же законе имеется статья 33.1 где четко установлен порядок  признания иностранного гражданина носителем русского языка. Такое признание осуществляется  комиссией сформированной органами УФМС России. Таким образом, у иностранцев-носителей русского языка имеется право на получение гражданства в упрощенном порядке и программы здесь не при чем.

Буду рад отзыву.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Все
Здравствуйте интересует программа Государственная программа
Здравствуйте, интересует программа. Государственная программа РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» что это за программа и что она дает если ее оформлять?
, вопрос №4096237, Анна, г. Ижевск
Семейное право
Сегодня будет вторая, он будет писать первую либо вторую?
Здравствуйте! Ребенок пропустил первую часть впр по русскому языку , 4 класс. Сегодня будет вторая, он будет писать первую либо вторую?
, вопрос №4096194, Мария, г. Волгодонск
Дата обновления страницы 20.01.2015