8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Заработная плата

Здравствуйте! Работаю бортпроводником в ОАО Авиакомпании. С января месяца перестали оплачивать пересечения границы (30$), которые обязаны выплачивать по закону(правда сам закон не могу найти в интернете). Также не заплатили 13тую зарплату. Начальство связывает все это с антикризиными мерами. Имеют ли они на это право? Или есть смысл заявить об этом в Россавиацию или Министерство транспорта? Если есть возможность найти данный закон об оплате при перелетах за границу, буду вам благодарна. Заранее спасибо.

, Наташа, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья!  Указанные вами положения (оплата за пересечение границы, 13-я зарплата) регулируются вашим трудовым договором. Возьмите ваш экземпляр договора в кадровой службе, в нём всё это должно быть прописано. Если нет — вы можете обратиться с жалобой в труд. инспекцию или в суд, но вам придётся доказывать, что фактически эти условия были, и все бортпроводники получали аналогичные вознаграждения при пересечении границы и 13-ю ЗП.

1
0
1
0
Наташа
Наташа
Клиент, г. Екатеринбург

То есть, если к трудовому договору напечатали дополнение, где указали отмену оплаты за пересечение, и 13той зарплаты, закон они не нарушили?

Если вы его подписали, то нет. 13-я зарплата вообще не установлена, как обязательная

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый вечер, плачу алименты после развода в течении 1 года после решения суда отправляя перевод с заработной
Добрый вечер, плачу алименты после развода в течении 1 года после решения суда отправляя перевод с заработной платы с коментариями алименты детям.Супруга подала на алименты официально, пойдут ли те деньги в счёт долга которые я переводил до этого самостоятельно.
, вопрос №4859374, Набиулин Алексей, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я нарушить договор и не выйти на работу в связи с невыплатой заработной платы?
Здравствуйте, подскажите у меня заключен договор по оказанию услуг грузоперевозки. Могу ли я нарушить договор и не выйти на работу в связи с невыплатой заработной платы? Со слов организации с которой я закончила договор они говорят что налажат на меня по договору штрафные санкции.
, вопрос №4859310, ОЛЬГА, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как можно добиться взыскания алиментов с данного вида официального дохода?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Имеется регистрация в качестве самозанятого в налоговой инспекции. На основании этого заключён трудовой договор с юридическим лицом от которого мне поступает зарплата. Так как я являюсь плательщиком алиментов на троих несовершеннолетних детей. Приставы отказываются рассчитывать размер алиментов с той суммы которую я получаю по договору а для расчета размера алиментов, применяют ко мне формулу для плательщиков не имеющих официального трудоустройства, соответственно от средней заработной платы по РФ. Несмотря на то что имеются договора, акты выполненных работ подписанные руководителем и сумма, сведения о зачислении средств. Размер заработной платы составляет 43т.р. Правомерны ли действия судебных приставов? Как можно добиться взыскания алиментов с данного вида официального дохода?
, вопрос №4859323, Данил Данил, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какую минимальную заработную плату я могу себе выплачивать, какой размер и виды страховых взносов мне необходимо уплачивать
Здравствуйте! Такой вопрос. Я в Санкт-Петербурге. Хочу узнать, если я открою ООО с единственным участником (он же гендир). Какую минимальную заработную плату я могу себе выплачивать, какой размер и виды страховых взносов мне необходимо уплачивать. Спасибо!
, вопрос №4858921, Степан Адаев, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В ходатайстве нужно указывать ссылку на статью, чтобы не требовали уплату госпошлины?
Здравствуйте, подан иск на работодателя о не выплате заработной платы с октября 2025г. Дополнительно хочу подать ходатайство об обеспечении иска. Вопрос следующий за это ходатайство нужно платить госпошлину? В соответствии со статьей 333.36 абзац 1 НК РФ не нужно платить. В ходатайстве нужно указывать ссылку на статью, чтобы не требовали уплату госпошлины?
, вопрос №4858702, Лев Седов, г. Усть-Илимск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.01.2015