Обвиняют ребенка в краже телефона

моего ребенка обвиняют в краже телефона, во время продленного дня в школе просматривали мультфильм она сидела рядом с той девочкой у которой пропал телефон . вечером нам позвонили и вызвали в школу на допрос и продержали 7 до 10- вечера моему ребенку 9 лет!!! сотрудник полиции залез в личную жизнь, и сказал моему ребенку что ее папа не отец а отчим! у моей дочери есть телефон! на следующий день опять допрос и обвинения она плачет стресс не ест практически в школе все тыкают хотя еще не чего конкретного не доказано! что можно предпринять в отношение сотрудника полиции за такое отношение и ложное обвинение к ребенку 9 лет?????????

, кристина, г. Казань
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте!

В соответствии со ст. 53 Федерального Закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Кристина,

Ваша дочь не достигла возраста, с которого наступает уголовная ответственность.  За совершение кражи, то есть преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ может быть привлечено к уголовной ответственности лицо, достигшее  ко времени  совершения преступления возраста 14 лет.  На этом основании можно сделать вывод, что Вашу дочь  не допрашивали, а опрашивали, и обвинение ей предъявлено быть не может. Скорее всего  сотрудниками полиции поводится доследственная проверка. Все действия с участием Вашей малолетней дочери должны поводиться в Вашем присутствии, а также присутствии педагога или психолога. Вы в любой момент можете внести свои замечания и заявления по ходу проведения опроса или беседы. также письменно обратиться к руководителю органа,  сотрудник которого проводит проверку,  в прокуратуру с жалобой на действия последнего, если они  нарушили  Ваши права.

С уважением,

кристина
Клиент, г. Казань

спасибо большое!!!