Получить гражданство РФ при замужестве иностранному гражданину

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста через сколько гражданка Казахстана выходя замуж за Россиянина получит гражданство РФ?

, Сергей, г. Саратов
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ФЗ «О гражданстве» (ст 14):

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Таким образом, заключение брака иностранного гражданина с гражданином России дает право на приобретение российского гражданства в упрощенном порядке только после 3 лет брака.

С уважением, Елена.