884 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Многодетная семья

В России многодетной считается семья, имеющая трёх детей (в том числе, усыновлённых) в возрасте до 18 лет или, пока дети учатся на очном (бюджетном) отделении ВУЗа, но не достигли возраста 23-х лет.Относиться ли это ко всем регионам и всем законам? А точнее к закону о выделении земельных участков многодетным семьям в Санкт-Петербурге?

20 Января 2015, 17:24, вопрос №694202
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4522
ответа
2152
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

На федеральном уровне понятие многодетной семьи не раскрывается.

Такое понятие устанавливается законами субъектов федерации.

Например, согласно ст. 2 Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 г. № 728-132  «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»,

многодетная семья — семья (неполная семья), имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет

20 Января 2015, 20:31
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо. В каких случаях "до 18 лет" считается включительно и в каких "до 18 лет" это четко день когда исполнилось 18 лет? в каком законе, акте и т.д. это можно подтвердить?

21 Января 2015, 13:18
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4522
ответа
2152
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В день, когда исполняется 18 лет, ребенок становится совершеннолетним, и на следующий день гражданин становится дееспособным в полной мере.

В каких случаях «до 18 лет» считается включительно...

Олеся

В этих случаях указывается «до 19 лет».

21 Января 2015, 13:51
Олеся
клиент, г. Санкт-Петербург

Приведу пример сама сталкивалась: жилищная программа Санкт-Петербурга ("По моему правильно молодежи доступное жилье) указывается до 35 лет. И все. А в программе могут участвовать семьи до 35 лет ВКЛЮЧИТЕЛЬНО. Хотя так не сказано.

Так же нашла кикие то разрешающи и запрещающие нормы: лицам до 18 лет продажа алкоголя запрещена. Запрет. В таком случает исполнятеся 18 лет и пожалуйста покупайте. А вот про жилищный вопрос наоборот, разрешение, это улучшение услувий поэтому хоть и сказано до 35 лет, то это включительно

21 Января 2015, 14:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.