Сроки для иностранцев, патент, миграционный учет

Подскажите,вьехали первый раз в Крым 30.10.14. Я обязан покинуть РФ 30.01.15? или могу обновить миграционку до 30.03.15? короче срок прошлого года идет в зачет? 2 дня назад в Паспортном столе г. Севастополе мне обьяснили что срок отсчитывают с 1го января, сейчас я уже ничего не понимаю. И на миграционный учет меня поставили по действующей миграционной карте, до 28.02.15.(украинцы,не беженцы). Но сегодня знакомая (донецк) звонила из Центрального ФМС, ей там сказали что если вы находились в РФ более 90 дней с учетом прошлого года, патент не выдадут, даже с действующей миграционной картой. Кому верить? Что делать?

, Николай, Макаров
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день. Вы имеете право находится на территории РФ 90 дней с момента въезда, т.е. дни прошлого года учитываются. Т.к. У Вас регистрация до 28.02.2015 г. Вы обязаны покинуть территорию РФ до этой даты. Но есть исключение для иностранных граждан из Донецкой и Луганской области. Они могут продлевать свою регистрацию еще на 90 дней без выезда. Если Вы собираетесь оформлять патент для последующего трудоустройства на территории РФ, то по новому закону Вы обязаны предоставить пакет документов в течение 30 дней с момента въезда. В данном случае Вы просрочили срок подачи документов для оформления патента и чтобы Вам не назначили штраф при подаче документов на патент Вам необходимо выехать.

С уважением, Альбина.

Николай
Клиент, Макаров

Я первый раз вьехал 30.10.14 и выехал 19.11.14.

Второй раз я вьехал 28.11.14, указал миграционку до 28.02.15

Когда меня ставили на учет они игнорировали мой первый визит (30.10-19.11) и поставили на учет до 28.11.14-28.02.15. я могу рассчитывать что с патентом будет также Или могут еще прибавить 20 дней первого визита? Или если я на учете до 28.02.15, это законно и никто меня не обвинит потом? И если я поеду на границу, смогу взять новую миграционку до 28.02.15?

Новая миграционная карты у Вас будет на три месяца с момента въезда. В базе Ваша регистрация числится до 28.02.2015 г. Новую миграционную карту до 28.02.2015 года Вы взять не сможете, срок определяется автоматически и заносится в базу на три месяца. Вы будете оформлять патент или он у Вас уже есть?