Брак был заключен на кубе,требуют ЛЕГАЛИЗАЦИЮ

брак был заключен на кубе ,в уфмс требуют легализовать свидетельство или апостиль. но псольство кубы ,управление загсом говорят,что по закону ничего не нужно.все док-ты о гражданском союзе м\у кубой и россии не нуждаются в легализации.я свидетельство перевела,нотариально заверила..но в уфмс не владеют точной информацией.что мне делать?я не могу забрать свой новый паспорт, так как они на него уже успели поставить печать о браке...уфмс говорит что этот паспорт аннулируют и выдадут мне без печати

, АЛИСА, г. Казань
Ариадна Симоненко
Юрист

 Здравствуйте, Алиса!

  В приложении найдете договор между СССР и Республикой Куба о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам" (подписан в г. Гаване 28.11.1984)

 В соответствие со статьей 11 данного договора  легализация не требуется.

Статья 11 договора  между СССР и Республикой Куба о правовой помощи  по гражданским  семейным и уголовным делам:

Действительность документов

1.Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны составлены или
засвидетельствованы компетентными учреждениями по установленной форме, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации. Это
относится также к документам граждан, подпись которых засвидетельствована по правилам, действующим на территории соответствующей Договаривающейся Стороны.

 Часть 3 статьи 1 Федерального закона  " О международных договорах  Российской Федерации" от 16 июня 1995 года предусматривает, что  данный Федеральный закон распространяется на международные договоры, в которых Российская Федерация является стороной в качестве государства — продолжателя СССР.

Часть 3 статьи 1 Федерального закона " О международных договорах Российской Федерации"

Настоящий Федеральный закон распространяется на международные договоры, в которых Российская Федерация является стороной в качестве государства — продолжателя СССР.

   Необходимо   сослаться на данные документы при общении с сотрудниками управления Федеральной миграционной службой.

Если информация была для Вас полезной, оцените ответ, пожалуйста.

С уважением, Ариадна.