Должен ли муж итальянец сдавать экзамен по русскому языку?

Добрый день.

Мой жених - итальянец, я - русская. Русский язык он знает слабо. После свадьбы мы хотели бы переехать в Россию. Нужно ли ему сдавать экзамен по русскому языку, истории и праву для получения разрешения на временное пребывание в стране?

Спасибо

, Рита, г. Москва
Ариадна Симоненко
Юрист

  Здравствуйте, Рита!
 Для получения  разрешения  на временное проживание  в РФ  экзамены сдавать не  надо. Знание  русского языка  необходимо подтверждать при получении  гражданства России в соответствии со ст. 13  Федерального закона «О гражданстве  Российской Федерации».

 Статья 6  Федерального закона " О правовом положении иностранных граждан в РФ"   предусматривает возможность получения  разрешения на временное проживание без учета  утвержденной Правительством РФ квоты, в случае  наличия брака с гражданином РФ.

Пункт 4 части 3 статьи  6 Федерального закона " О правовом  положении иностранных  граждан  в РФ"

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

 Если информация  полезна для Вас, оцените ответ, пожалуйста.

 С уважением, Ариадна.