Договор займа

скажите пожалуйста.в каких случаях договор займа процентный или беспроцентный?и каким может быть минимальный процент?

, Алан, г. Владикавказ
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Этот договор заключается по воле сторон. Условия определяют сами стороны. Можно установить, чтобы договор содержал в себе плату за пользование денежными средствами, можно чтобы не содержал. Если в договоре не содержится положения о том, что он является беспроцентным, то по умолчанию применяется ставка рефинансирования, действующая в момент заключения договора. На сегодня она составляет 8,25%

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Процентный договор или безпроцентный это определяется самим договором

Согласно ст.809 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html#p3772

С уважением Александр