Упрощенное получение российского гражданства для белорусов

Добрый день! Интересует вопрос об упрощенном получении российского гражданства. В настоящий момент - граданство Республики Беларусь. Родители - гражданство РФ. Родилась и до 1991года проживала в России. В 1991 году закончила МГУ им. Ломоносова. В 1991г. по распределению с мужем уехали в Беларусь, где автоматически после распада СССР и получили белорусское гражданство. В настоящий момент с 2007 года проживаю с временной регистрацией и работаю в Москве, правда, по трудовому договору без записи в трудовой книжке. Какие мои действия по получению российского гражданства?

С уважением, Юлия

, Юлия Ермолаева, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;
А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство
бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской
Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных
сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами
Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином
Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка,
являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста
восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда,
вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в
дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской
Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное
образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим
государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях
Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в
Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с
заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и
осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее
трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство
Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации
товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской
деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах
экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном
(складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего
деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством
Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10
процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического
лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов
рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную
систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна
составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со
дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения
с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность
в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в
перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской
Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

к) упрощённое получения гражданства лиц признанных специальной комиссий
носителями русского языка.

Таким образом, если ваш
случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований (обратите внимание на выделенное), то Вы имеете
право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную
службу по месту жительства.

При этом, есть возможность
быть признанным носителем русского языка, признаёт специальная комиссия в
результате собеседования, которая подтверждает, что гражданин использует
русский язык при повседневном бытовом общении (это самый упрощённый вариант
получения гражданства) т.к. сразу можно получить вид на жительства и начинать
оформлять гражданство, остальные же варианты предусматривают, что нужно сначала
получить разрешение на временное проживание (РВП), прожить по РВП не менее
года, получить ВНЖ и затем оформлять гражданство.

Юлия Ермолаева
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Ариадна Симоненко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

 У Вас  имеется несколько оснований для получения гражданства  РФ:

1. В упрощенном порядке на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.

Граждане Республики Беларусь, родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением.

Список документов, прилагаемых к заявлению о приеме в гражданство Российской Федерации:

Нотариально удостоверенная копия национального паспорта гражданина Беларуси (серия РР) со штампом о выезде на постоянное жительство в РФ и постановкой на консульский учет в отделении Посольства Республики Беларусь;
вид на жительство в Российской Федерации;
Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении;
Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии);
Для граждан Беларуси, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом А части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – в случае, проживания на территории РСФСР до 21.12.1991 года, представляются документы, подтверждающие проживание;
Для граждан Беларуси, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – представляется паспорт близкого родственника – гражданина РФ: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки), проживающего на территории РФ (имеющего регистрацию места жительства) и документы, подтверждающие родственные отношения.
Квитанция об оплате государственной пошлины;
4 фото .

При наличии несовершеннолетних детей, гражданство которых изменяется одновременно с одним из родителей, к материалам приобщаются нотариально удостоверенные копии свидетельств о рождении детей, копия паспорта второго родителя, нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации. В случае, если ребенок состоит на миграционном учете, предоставляется нотариально удостоверенное согласие второго родителя – не гражданина РФ, на изменение гражданства несовершеннолетнему.

2. В общем порядке  в соответствии со статьей 13  Федерального закона «О гражданстве  Российской Федерации»  в связи с проживанием Вами более 5 лет  на территории  РФ ( со дня получения вида на жительство).

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.

 б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

 3.  В упрощенном порядке   в  соответствии    с пунктом  а) части 1 статьи 14 Федерального закона  " О гражданстве  Российской Федерации".

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

  Если  информация была полезна для Вас, оцените ответ, пожалуйста.

С уважением, Ариадна.