208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

имеет ли право на отказ в проведении экспертизы днк

Будучи школьницей 11 класса,дочь забеременела, кто является отцом ребенка не сказала.А когда беременность стала 6 месяцев ушла из дома и стала жить с молодым человеком,с которым зарегистрировала свой брак до рождения ребенка.После рождения ребенка,ее муж дал ребенку свою фамилию(в свидетельстве о рождении он отец ребенка).Прожив, вместе с моей дочерью после рождения ребенка еще 4 месяца он ушел,оставив ее.Через год они оформили официальный развод.После развода дочь хотела оформить отказ от алиментов,но юрист сказал, что органы опеки этого сделать не позволят .В декабре их ребенку исполнилось 3 года,но ни одной копейки алиментов он не платил,дочь написала отказ от алиментов,но на мужа дочери возбудили уголовное дело как на неплатильщика.Теперь он подал встречный иск на установление отцовства и требует, чтобы была произведена экспертиза днк. Имеет ли право моя дочь отказаться от этой экспертизы,ведь она написала заявление, что она не нуждается в алиментах.И правда ли,что при выявлении того,что он не является отцом ребенка,экспертизу днк и юридические расходы со стороны мужа должна будет оплатить моя дочь?

09 Января 2012, 20:17, вопрос №694 Ирина
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

От алиментов отказаться нельзя.

Отказаться от экспертизы имеет право. Но судебное решение может быть не в Вашу пользу, так как судья может расценить отказ, как довод в пользу бывшего супруга. А если экспертизу проведут и будет установлено, что он - биологический отец, то расходы могут быть возложены на дочь (если на этом будет настаивать бывший супруг).

09 Января 2012, 20:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Такова позиция Верховного суда РФ в вопросах установления отцовства.

В связи с этим, при уклонении от экспертизы и наличии иных фактов в пользу истца, суд может признать установленным факт отцовства и без экспертизы.

Что касается расходов по делу - то в случае проигрыша дела Вашей дочерью по правилу ст. 98 ГПК РФ суд присудит истцу возместить с Вашей дочери все понесенные по делу судебные расходы (в том числе и расходы на экспертизу).

С уважением, Евгений

09 Января 2012, 21:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25