8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

имеет ли право на отказ в проведении экспертизы днк

Будучи школьницей 11 класса,дочь забеременела, кто является отцом ребенка не сказала.А когда беременность стала 6 месяцев ушла из дома и стала жить с молодым человеком,с которым зарегистрировала свой брак до рождения ребенка.После рождения ребенка,ее муж дал ребенку свою фамилию(в свидетельстве о рождении он отец ребенка).Прожив, вместе с моей дочерью после рождения ребенка еще 4 месяца он ушел,оставив ее.Через год они оформили официальный развод.После развода дочь хотела оформить отказ от алиментов,но юрист сказал, что органы опеки этого сделать не позволят .В декабре их ребенку исполнилось 3 года,но ни одной копейки алиментов он не платил,дочь написала отказ от алиментов,но на мужа дочери возбудили уголовное дело как на неплатильщика.Теперь он подал встречный иск на установление отцовства и требует, чтобы была произведена экспертиза днк. Имеет ли право моя дочь отказаться от этой экспертизы,ведь она написала заявление, что она не нуждается в алиментах.И правда ли,что при выявлении того,что он не является отцом ребенка,экспертизу днк и юридические расходы со стороны мужа должна будет оплатить моя дочь?

Показать полностью
, Ирина,
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

От алиментов отказаться нельзя.

Отказаться от экспертизы имеет право. Но судебное решение может быть не в Вашу пользу, так как судья может расценить отказ, как довод в пользу бывшего супруга. А если экспертизу проведут и будет установлено, что он - биологический отец, то расходы могут быть возложены на дочь (если на этом будет настаивать бывший супруг).

0
0
0
0
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Такова позиция Верховного суда РФ в вопросах установления отцовства.

В связи с этим, при уклонении от экспертизы и наличии иных фактов в пользу истца, суд может признать установленным факт отцовства и без экспертизы.

Что касается расходов по делу - то в случае проигрыша дела Вашей дочерью по правилу ст. 98 ГПК РФ суд присудит истцу возместить с Вашей дочери все понесенные по делу судебные расходы (в том числе и расходы на экспертизу).

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2012