Видоизмененные номера (ч. 2 ст. 12.2 КоАП)

Сотрудник ДПС выписал протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.2 КоАП - видоизмененные номерные знаки.

Краска с номера сама немного стерлась (равномерно) ввиду эксплуатации авто. Мной никакие действия для стирания номеров не предпринимались. Даже с 20 метров номера читаются.

В протоколе указала, что не согласна с квалификацией по ч. 2 ст. 12.2 КоАП.

По моему мнению, т.к. никаких действий ни мной, ни кем либо другим для изменения номеров не предпринималось, то максимум можно вменять ч. 1 ст. 12.2 КоАП (нечитаемые регистрационные знаки).

Вопросы:

На что ссылаться в суде для переквалификации на ч. 1 ст. 12.2 КоАП?

"Видоизмененные государственные регистрационные знаки" - как определяется что знак подпадает именно под эту категорию?

Нужна ли какая-то специальная техника или еще что либо для установления факта, что номера были видоизменены?

Буду благодарна за любые советы в данной ситуации.

Уточнение от клиента

Копия протокола - https://cloud.mail.ru/public/596e235b8385/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB.jpg - максимальное качество, которого удалось добиться

, Марина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Марина, для ответа на ваш вопрос необходимо видеть копию протокола об административном правонарушении

Марина
Клиент, г. Москва

https://cloud.mail.ru/public/596e235b8385/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB.jpg - максимальное качество, которого удалось добиться

максимальное качество, которого удалось добиться

Марина

То что вы в протоколе не признали свою вину — это уже неплохо

Вам необходимо при отстаивании своей позиции в суде воспользоваться

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 октября 2006 г. N 18
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

5.1. При квалификации по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ действий лица следует руководствоваться примечанием к статье 12.2 КоАП РФ, согласно которому государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, когда с расстояния двадцати метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака. По данной норме подлежат квалификации также действия, выразившиеся в управлении транспортным средством, на котором государственные регистрационные знаки установлены с нарушением требований государственного стандарта. Типы, основные размеры, а также технические требования к государственным регистрационным знакам и к их установке определены ГОСТом Р 50577-93.При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:

без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);

при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);

с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).(п. 5.1 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)

Кроме того в протоколе нет указания на то, каким именно образом были видоизменены знаки

Выкладываю Вам ссылку на аналогичное дело

vs.kar.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=109766&delo_id=1513001&new=0&text_number=1&case_id=92326

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пожалуйста выложите сам протокол, для более полного ответа.

Подаете ходатайство о переквалификации дела об административном правонарушении.

В ходатайстве отражаете то, что в Ваших действиях нет признаков правонарушения, предусмотренных ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, так как номерной знак находился на своем месте и хорошо читается на расстоянии 20 метров.

По Вашему вопросу постановление:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 22 мая 2007 года
Дело N 5-АД07-32
Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Серков П.П., рассмотрев жалобу Ш. на постановление мирового судьи судебного участка N 5 Панфиловского района г. Москвы от 2 июня 2006 года, решение судьи Зеленоградского районного суда г. Москвы от 16 июня 2006 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, в отношении Ш.,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 5 Панфиловского района г. Москвы от 2 июня 2006 года Ш. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 25 МРОТ (2500 руб.) по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ за управление 27 апреля 2006 года автомобилем ВАЗ-21310 без государственного регистрационного знака (отсутствовал задний транзитный номер).Решением Зеленоградского районного суда г. Москвы от 16 июня 2006 года постановление мирового судьи от 2 июня 2006 года оставлено без изменения.Заместителем председателя Московского городского суда 29 августа 2006 года жалоба Ш. оставлена без удовлетворения.В жалобе Ш. просит отменить указанные судебные постановления, ссылаясь на отсутствие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.Изучив материалы дела, нахожу жалобу подлежащей удовлетворению частично по следующим основаниям.

Как усматривается из протокола об административном правонарушении и судебных постановлений, Ш. управлял автомобилем ВАЗ-21310 без установленного на заднем стекле государственного регистрационного знака (транзитного номера).Квалифицируя указанные действия Ш., судья пришел к выводу о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

Выводы судьи нельзя признать правильными.

Часть 2 ст. 12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть без двух (переднего и заднего) номерных знаков.Неправильная установка одного из регистрационных знаков, в том числе отсутствие при правильной установке другого, доступного для свободного обозрения, не означает полного отсутствия регистрационных знаков на транспортном средстве и влечет за собой иные предусмотренные законом последствия, связанные с нарушением его владельцем требований к установке регистрационных знаков на транспортном средстве.

Таким образом действия Ш. по управлению автомобилем ВАЗ-21310 без заднего государственного регистрационного знака, не образуют состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, а содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками.

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 5 Панфиловского района г. Москвы от 2 июня 2006 года и решение судьи Зеленоградского районного суда г. Москвы от 16 июня 2006 года подлежат изменению путем переквалификации действий Ш. с ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ на ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.11 КоАП РФ,
постановил:

постановление мирового судьи судебного участка N 5 Панфиловского района г. Москвы от 2 июня 2006 года и решение судьи Зеленоградского районного суда г. Москвы от 16 июня 2006 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, в отношении Ш. изменить, переквалифицировать действия Ш. на ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 1/2 МРОТ(50 рублей).В остальной части судебные постановления оставить без изменения.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

ходатайстве отражаете то, что в Ваших действиях нет признаков правонарушения, предусмотренных ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, так как номерной знак находился на своем месте и хорошо читается на расстоянии 20 метров.По Вашему вопросу постановление: ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕот 22 мая 2007 года Дело N 5-АД07-32 Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Серков П.П., рассмотрев жалобу Ш. на постановление мирового судьи судебного участка N 5 Панфиловского района г. Москвы от 2 июня 2006 года, решение судьи Зеленоградского районного суда г. Москвы от 16 июня 2006 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, в отношении Ш., установил: постановлением мирового судьи судебного участка N 5 Панфиловского района г. Москвы от 2 июня 2006 года Ш. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 25 МРОТ (2500 руб.) по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ за управление 27 апреля 2006 года автомобилем ВАЗ-21310 без государственного регистрационного знака (отсутствовал задний транзитный номер).Решением Зеленоградского районного суда г. Москвы от 16 июня 2006 года постановление мирового судьи от 2 июня 2006 года оставлено без изменения.Заместителем председателя Московского городского суда 29 августа 2006 года жалоба Ш. оставлена без удовлетворения.В жалобе Ш. просит отменить указанные судебные постановления, ссылаясь на отсутствие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.Изучив материалы дела, нахожу жалобу подлежащей удовлетворению частично по следующим основаниям.Как усматривается из протокола об административном правонарушении и судебных постановлений, Ш. управлял автомобилем ВАЗ-21310 без установленного на заднем стекле государственного регистрационного знака (транзитного номера).Квалифицируя указанные действия Ш., судья пришел к выводу о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.Выводы судьи нельзя признать правильными.Часть 2 ст. 12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть без двух (переднего и заднего) номерных знаков.Неправильная установка одного из регистрационных знаков, в том числе отсутствие при правильной установке другого, доступного для свободного обозрения, не означает полного отсутствия регистрационных знаков на транспортном средстве и влечет за собой иные предусмотренные законом последствия, связанные с нарушением его владельцем требований к установке регистрационных знаков на транспортном средстве.Таким образом действия Ш. по управлению автомобилем ВАЗ-21310 без заднего государственного регистрационного знака, не образуют состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, а содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками.При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 5 Панфиловского района г. Москвы от 2 июня 2006 года и решение судьи Зеленоградского районного суда г. Москвы от 16 июня 2006 года подлежат изменению путем переквалификации действий Ш. с ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ на ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа.На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.11 КоАП РФ, постановил: постановление мирового судьи судебного участка N 5 Панфиловского района г. Москвы от 2 июня 2006 года и решение судьи Зеленоградского районного суда г. Москвы от 16 июня 2006 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, в отношении Ш. изменить, переквалифицировать действия Ш. на ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 1/2 МРОТ(50 рублей).В остальной части судебные постановления оставить без изменения.

Губанова Марина

Это совсем разные  вещи, с тем о чем спрашивает клиент.

Добрый день,

Глава 6 приложения 8 «Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 года №720 описано обеспечение возможности идентификации транспортного средства по государственным регистрационным знакам.

Под видоизмененным гос знаком понимается знак, изготовленный на предприятии завода изготовителя в установленном законом порядке, однако визуально  не идентифицируемый  сотрудниками Госавтоинспекции или программным обеспечением комплекса видеофиксации (например, стертые, замятые, имеющие отрезанные буквы знаки). Умысел лица при управлении с такими знаками направлен именно на не идентификацию транспортного средства по его реквизитам, то есть по гос.рег.знакам.

Таким образом Вам правильно квалифицировали статью правонарушения.

Протокол практически не читаем. Правильно я прочитала, что Вы пишите, что не считаете знаки видоизмененными, а считаете их нечитаемыми в связи слегким загрязнением?? а в вопросе вы указываете что они все таки потерты (со временем равномерно)??

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Если номерной знак установлен на предусмотренном для этого месте, читается полностью с 20 метров, то говорить о видоизменении не приходится.

Мой уважаемый коллега  Евгений Горюнов  совершенно прав, говоря о необходимости видеть протокол

Еще раз: если чистый номерной знак читается полностью с расстояния 20 метров, о видоизменении говорить нельзя. В тоже время, если есть варианты прочтения «3» вместо «8» и т.п. — это может быть расценено как видоизменение.

Какой-либо техники при определении видоизменения не требуется, используется фото- и видеотехника для фиксации доказательств.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Обратите внимание, что если хотя бы одна цифра или буква переднего или заднего номера не видна с расстояния 20 метров, сотрудник ГИБДД может наложить штраф за грязные номера.

В темное время суток проверка проводится только для заднего регистрационного знака автомобиля, у которого должна быть видна каждая буква и цифра. При этом состояние переднего номера в расчет не принимается.

Что касается самого видоизменения номера и его нечитаемости в плане определения факторов, то специальной техники не существует. Объектом правонарушений, предусмотренных ч. 1,2 статьи 12.2. КоАП РФ, являются общественные отношения в области безопасности дорожного движения. Объективная сторона правонарушения по ч. 1 комментируемой статьи выражается в управлении транспортным средством, на котором установлены государственные регистрационные знаки, не отвечающие предъявляемым к ним требованиям. Требования к государственным регистрационным знакам установлены ГОСТ Р 50577-93. Регистрационные знаки должны изготавливаться в соответствии с требованиями указанного стандарта. На механических транспортных средствах и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца. Объективной стороной по ч. 2 указанной статьи является управление водителями зарегистрированными транспортными средствами без государственных регистрационных. Субъектами данных административных правонарушений являются водители транспортных средств. С субъективной стороны правонарушения, предусмотренные ч. 1,2 статьи 12.2 КоАП РФ, характеризуются умышленной виной. За нарушение ч. 1 статьи 12.2 КоАП РФ предусмотрена санкция в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере ста рублей. За нарушение ч. 2 статьи 12.2 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

В соответствии с п. И.1 приложения И к ГОСТ Р 50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования» (утвержденного Постановлением Госстандарта России от 19 ноября 2001 г. N 465-ст) на легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилях и автобусах должны быть предусмотрены места для установки одного переднего и одного заднего регистрационных знаков.

Следовательно, согласно требованиям государственного стандарта на транспортном средстве должны быть установлены два государственных регистрационных знака в предусмотренных для этого местах.

Что касается видоизменения и нечитаемости в целом. то суды под видоизменением понимают накладывание на номерные знаки различного рода сеток и прочих посторонних предметов. в то время как под нечитаемостью понимаются грязь. потертости и т.д. непосредственно самого номерного знака

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

это расценивается как нечитаемость

Горюнов Евгений

Это расценивается по-разному.

И если на номере очевидны, скажем, следы механической подчистки, из-за которой восьмерка «видоизменилась» на тройку, то это никакая не нечитаемость.

суд не изменит решения, если вы не подтвердите свои доводы, например, не проведете за свой счет экспертизу номерных знаков.

Николаева Ольга Романовна

Вот это верно.

Вам нужен вывод экспертизы, который говорил бы либо о заводском браке номера, в том числе и в качестве краски, либо вывод о естественном истирании номерного знака без каких-либо направленных механических или химических воздействий.

вот еще одно решение по такому же делу

Горюнов Евгений

Вы это решение для чего сюда прицепили? Там человеку вменили нечитаемые номера. Никто, по сути и не спорил, что там номер естественным образом стерся.

Человек же оспаривал другое — он считал, что если номер естественно стерся, то он не виноват и может так и ездить.

Суд его справедливо наказал, так как независимо от причин, по-которым номер стал нечитаем, ездить с таким номером нельзя.

В сабже у нас другой случай — инспектор считает, что номер был изменен сознательно, поэтому и вменяет часть 2.

Марина
Клиент, г. Москва

Вы абсолютно правы. Только номер никто не трогал, никакие буквы и цифры не подтирались. За несколько лет краска на номере естественным образом "поблекла".

Сотрудник ДПС просто хотел получить взятку угрожая лишением прав, с чем я не согласна, т.к. в моем случае возможна ч.1 ст. 12.2 КоАП (т.к. они были "трудно" читаемы, но все таки читаемы - правда это мой субъективный взгляд, но с ч.1 ст. 12.2 КоАП я бы даже возражать не стала - проще официально штраф заплатить).

Кроме того, мной была получена диагностическая карта за 2 недели перед составлением протокола об административном правонарушении.