Максимальный долг по алиментам

Максимальный долг по алиментам: сколько % максимально могут высчитывать по алиментам при большой задолженности.

, Ринат, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ринат!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. В исключительных случаях — 70%.

С уважением, Надежда.

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте !!!

в соответствии с ч. 4 ст. 99 ФЗ-229 «ОИП»  размер удержания не может превышать 70%

Андриян Павлов
Юрист, г. Волгоград

Трудовым
кодексом Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ),

в частности статья 138. Установлены ограничение
на размера удержаний из заработной платы Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной
платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных
федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся
работнику.

При
удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за
работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной
платы.

Ограничения,
установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной
платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на
несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица,
возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной
платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не
допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом
не обращается взыскание.

Судебные
приставы-исполнители при производству исполнительных действия руководствуются Федеральным законом от 2 октября 2007 г.
N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве». Так статьей 99. Этого Федерального
закона Устанавливается размер удержания из заработной
платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам
результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся
после удержания налогов.

При исполнении
исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с
должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов
заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном
объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничение
размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина,
установленное
частью 2настоящей статьи, не применяется при
взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного
здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба,
причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы
и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных
доходов должника-гражданина, установленные частями
1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении
взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые
работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы
последнего периодического платежа.