Дарение или ДКП между родственниками

Добрый день!

Теща хочет передать квартиру моей супруге. Квартира в собственности у тещи более 3х лет.

Возможно в течение последующих 3х лет супруга захочет её продать.

Вопрос:

В данном случае договор дарения более простой выход для передачи квартиры от тещи супруге, но тогда при продаже квартиры супруга будет вынуждена заплатить налог в 13% от суммы более 1 млн.

Можно ли оформить ДКП между тещей и супругой, указав в ней рыночную стоимость, чтобы занизить налогооблагаемую базы при последующей продаже квартиры?

, Валера, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Можно ли оформить ДКП между тещей и супругой,

Валера

юридически конечно это возможно, договор оформляется в простой письменной форме факт передачи денег может быть оформлен простой распиской и ничего передавать не потребуется. главное чтобы родственники были согласны на совершение данной сделки и это позволит в будущем минимизировать расходы, но у продавца возникает риск что покупатель потребует расторжения договора и возврата денег, которые фактически не передавал.

Валера
Клиент, г. Москва

Спасибо, Сергей!

Валера
Клиент, г. Москва

Сергей, подскажите, а сумма прописанная в ДКП может быть любой? или должна чем то ограничиваться?

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В данном случае договор дарения более простой выход для передачи квартиры от тещи супруге, но тогда при продаже квартиры супруга будет вынуждена заплатить налог в 13% от суммы более 1 млн.

Валера

В любом случае при дарении и ли при купле-продажи, при последующей продаже квартиру свыше 1 000 000 она должна будет заплатить 13% при менее 3 лет в собственности.

Можно ли оформить ДКП между тещей и супругой, указав в ней рыночную стоимость, чтобы занизить налогооблагаемую базы при последующей продаже квартиры?

Валера

Вы можете указать любую сумму, как правило пишут 999 000, что бы избежать налогообложения.

Поэтому составляют договор дарения.

Валера
Клиент, г. Москва

Дмитрий, разве при оформлении ДКП до истечения 3х лет, сумма налогооблагаемой базы не будет уменьшена на величину потраченных средств на покупку квартиры, например, купил за 5 млн. продал за 6 млн. и тогда база будет как 6-5= 1 млн? или средства потраченные на покупку не будут учитываться при этом расчете?

Дмитрий, разве при оформлении ДКП до истечения 3х лет, сумма налогооблагаемой базы не будет уменьшена на величину потраченных средств на покупку квартиры, например, купил за 5 млн. продал за 6 млн. и тогда база будет как 6-5= 1 млн?

Валера

Будет, но вы же хотите как я понял избежать налогообложения, или нет?