Травма из-за наледи во дворе

Здравствуйте!

Я обращался с жалобой на плохую уборку дворовой территории от снега и наледи в диспетчерскую управляющей компании и на портал города Москвы. Так получилось, что через 4 дня, поскользнулся, упал. С ушибом обратился в травмапункт. Сижу сейчас на больничном. Подскажите, пожалуйста, как поступить при обращении в управляющую компанию. Возможно ли мирное урегулирование в досудебном порядке?

, Владимир, г. Москва
Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Владимир!

Согласно п. 2.3. ст. 161 Жилищного кодекса РФ при управлении многоквартирным домом
управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками
помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение
работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном
доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических
регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил
содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств возмещается по правилам, предусмотренным Гражданским кодексом РФ.

Статья 1085 ГК РФ. Объем и
характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или
ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим
заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также
дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе
расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств,
протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение
специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если
установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет
права на их бесплатное получение.

Исходя из вышеизложенного, Вам необходимо обратиться в Вашу управляющую организацию с заявлением о возмещении причиненного Вам ущерба. В случае отказа Вам необходимо обратиться в суд.