8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совместное проживание с сособственником

Добрый день! Вопрос: имеется 2-комнатная квартира, в которой 1/2 доли принадлежит супругу, 1/4 нашему несовершеннолетнему ребенку и 1/4 матери супруга. Мать около 20 лет не проживала в этой квартире, ком. услуги как до приватизации, так и после не оплачивала(квартира приватизирована 2,5 года назад). теперь она въехала сюда и заняла меньшую комнату, а мы(нас четверо- супруг, я и 2 несовершеннолетних детей) проживаем в другой комнате. Она требует приобрести ей 1-комнатную квартиру и теперь еще грозится прописать "назло сыну" своего "друга". На наше предложение продать эту квартиру и купить ей комнату - отказ, около года назад предлагали ей купить комнату взамен ее 1/4 доли-отказ. Как нам быть в сложившейся ситуации? Жить совместно просто невыносимо. Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Юлия,
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Начну с позитива. 

прописать «назло сыну» своего «друга» она никак не может, поскольку в силу закона вселение в квартиру человека допускается только с согласия всех собственников такой квартиры. Поэтому ни прописать, ни даже привести жить в квартиру она никого не сможет (точнее вы сможете никого не пустить).

В остальном все более печально. Она является собственником доли и имеет равные с остальными собственниками права. 

Обязать её продать квартиру или принять от вас комнату (да и любую другую квартиру, хоть из 10 комнат) против её воли нельзя. Поэтому здесь только договариваться.

По коммунальным услугам попроще. Во-первых, можно взыскать с неё её часть коммунальных услуг, оплаченных ранее в судебном порядке (ибо помимо прав, она имеет и обязанности в этой квартире). Во-вторых, вы можете в судебном порядке определить размер в оплате коммунальных услуг и платить их отдельно друг от друга. 

Еще вы вправе продать свои доли любому лицу и переехать в другое жилье. Но данное направление влечет для вас очень большие материальные потери.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
392 ГПК по новым обстоятельствам?
Добрый день. Есть решение суда от 2021г о том, что нельзя выселять и оставить место проживания человека (матери ребенка) до достижения совместной с собственником жилья дочери. Сейчас в 2024 г собственник жилья определил место жительства дочери через суд совместно с ним. Может ли собственник жилья сейчас выписать мать ребенка , то есть направить заявление в суд для пересмотра согласно ст. 392 ГПК по новым обстоятельствам?
, вопрос №4078317, Саша, г. Тюмень
Кредитование
При оформлении кредита банк указал совершено не знакомый мне адрес проживания и прописки
Здравствуйте. При оформлении кредита банк указал совершено не знакомый мне адрес проживания и прописки. Которые абсолютно не соответствуют данным в паспорте. Как быть в таком случае?
, вопрос №4078184, Валерий, г. Краснодар
Нотариат
Как оформить и получить законные права на квартиру?
Добрый день! Жили с мужем в браке взяли квартиру в ипотеку, родилась дочь, ипатеку закрыли, собственник квартиры муж, прописана дочь и муж, оформили развод, но продолжали совместное проживание. Муж умер. Все документы на квартиру забирает свекровь, изьявляет желание на часть квартиры и находит сына мужа от первого брака, он тоже подаёт на часть квартиры, я подаю от имени дочери. Умирает свекровь. Документов на квартиру нет. Как быть в этой ситуации? Как оформить и получить законные права на квартиру? Из документов у меня: прописка дочери в этой квартире. Ксерокопия купле продажи квартиры, документы об ипотеке.
, вопрос №4077636, Люда, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
По месту моего проживания, по месте отделения Банка, где была выдана ссуда, по адресу Банка в Москве или по месту нахождения нотариуса?
Здравствуйте! Я 3 года назад как ИП брал в Сбере кредит на развитие бизнеса. По известным причинам у меня были потом сложности его возвращать. Мне Банк разрешил некоторое время не платить. В допсоглашении есть пункт о праве Банка на внесудебное взыскание. Мне 19 марта в Л.К. на Госуслугах пришло письмо от нотариуса из Электростали, Московской области, что осуществлена электронная надпись. И уже в Сбере у меня как у физлица наложен арест на дебитовую карту и деньги с нее автоматически уходят на судоисполнение. Вопрос такой, если я хочу отменить надпись в судебном порядке, то в какой суд обращаться. По месту моего проживания, по месте отделения Банка, где была выдана ссуда, по адресу Банка в Москве или по месту нахождения нотариуса?
, вопрос №4077388, Григорий Котковский, г. Москва
Семейное право
Возможен ли какой-либо раздел имущества?
Сложилась следующая ситуация: совместного проживания нет. Совместного ведения хозяйства нет. Детей до 18 лет нет. Все закончилось более 10 лет назад. Формально пока в браке. Обсуждаем варианты развода. Возможен ли какой-либо раздел имущества? Или все сроки уже прошли?
, вопрос №4076331, Алик, п. Тульский
Дата обновления страницы 20.01.2015