Квартира в собственности и развод

Добрый день! Квартира куплена в браке, находится в собственности одного из супругов. Планируется развод. Возможно ли передать (дарение, например) доли в квартире двоим несовершеннолетним детям. И как потом поступить при разводе?

, Юлия, г. Москва
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. Если отчуждение имущества произойдет до расторжения брака — имущество потом уже не будет делиться. Однако для отчуждения должно быть согласие второго супруга. Т.о., если на момент расторжения брака имущество уйдет из массы совместно нажитого, то делить его, естественно, в будущем не придется. Однако обратите внимание, что если Вы отдарите имущество детям, не будет ли проблем в будущем, если у Вас есть намерения его позже продавать? Ибо тогда отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, возможно только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства