ИП и ЗАО

Может ли работник ЗАО зарегистрироваться как ИП и заключать договоры (например, подряда) с этим же ЗАО?

, Марина, г. Саратов
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вполне можете, законом такое не запрещено. Вы не гос. и не муниципальный служащий, для которых наложены некоторые ограничения на занятия комм. деятельностью.

ТАк что заключать вполне можете договоры с организацией где работаете.

Гражданский Кодекс

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Может ли работник ЗАО зарегистрироваться как ИП и заключать договоры (например, подряда) с этим же ЗАО?

Марина

Да, конечно может, юридически ограничений нет. Единственный риск — если деятельность в качестве ИП будет совпадать с деятельностью в качестве работника, тогда в случае проверки могут возникнуть вопросы и деятельность по таким договорам будет рассмотрена как трудовая.

Если же виды деятельности не совпадают, то проблем не будет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Может, у нас свобода предпринимательской деятельности. Главное, чтобы это была реальная хозяйственная деятельность,  а не мнимая. Кроме того, следует учитывать положения о сделках с заинтересованностью в соответствии с Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», внутренние полжения ЗАО регламентирующие закупочную деятельность

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Конечно нет, если иное у вас не предусмотрено в Уставе ЗАО и трудовом договоре работника.

Субъекты предпринимательской деятельности и вправе совершать такие действия.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Может, запрета в законе нет.

Другой разговор, что вопрос сам по себе сложный и влечет налоговые последствия (может повлечь).

То есть, если будет прослеживаться дублирование как исполнение своих трудовых обязанностей, так и предмета работ/услуг, то могут возникнуть налоговые риски, связанные, например, с отнесением расходов по налогу на прибыль (ст.255 НК РФ)

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

В соответствии со ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (п. 2 ст. 1 и ст. 421 ГК РФ). При этом законодательство не запрещает заключать гражданско-правовые договоры между организацией и ее работниками вне зависимости от того, имеют ли работники статус индивидуального предпринимателя. То обстоятельство, что контрагент организации по гражданско-правовому договору одновременно является работником этой организации, само по себе не свидетельствует о недействительности договора и не является нарушением.

В то же время в соответствии с частью четвертой ст. 11 ТК РФ в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (смотрите также п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Подробнее на http://tarpsvao.ru/useful_information/199-mozhet-li-sotrudnik-organizacii-zaregistrirovatsya-kak-ip-i-okazyvat-uslugi-za-rabotu-ne-vhodyaschuyu-v-ego-dolzhnostnye-obyazannosti-i-v-eto-zhe-vremya-poluchat-zarplatu-v-organizacii.html

Исходя из сказанного, в Вашей ситуации возможна регистрация ИП и заключение договоров с ЗАО

Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Да, ИП без проблем может работать с ЗАО  на договорной основе.

Что касается заключения договора подряда: вы, будучи не ИП — итак по договору подряда можете работать для ЗАО, как физ.лицо. Полагаю, что потребность в ИП возникла, чтобы избежать для ЗАО оплату дополнительных отчислений на физическое лицо по договору подряда.

Для ИП пробуйте составлять договоры услуг на те же работы, что предполагает подряд. Так будет выгоднее всем сторонам.

С уважением.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Законом не запрещено работать по трудовому договору и одновременно иметь статус ИП. Главное, чтобы работодатель не был против, либо график работы был составлен таким образом, чтобы работе по основному месту (в качестве работника ЗАО) не мешала работа, связанная с деятельностью ИП.

Как ИП Вы вправе заключить любой договор, не противоречащий закону и Вашему виду деятельности. В случае с ИП Вы обязаны будете самостоятельно уплачивать все налоги и иные обязательные платежи (ПФР, ФСС и пр.), связанные с осуществлением деятельности.

Полагаю, что это работодатель сам Вам предложил оформить таким образом отношения?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Может, законодатель не устанавливал ограничений в этом отношении

Но в случае если работник занимает руководящие должности в этом ЗАО (кстати такая ОПФ упразднена), то при заключении таких договоров может встать вопрос о сделках с заинтересованностью

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Законом установленных ограничений нет, если в УК общества нет доли государства.  Можно работнику зарегистрироваться в качестве ИП, и заключать договоры с ЗАО, где он работает. Это общий порядок.

Конкретно в Вашем случае надо смотреть Устав акционерного общества, нет ли там такого запрета, и не рассматривается ли данный случай как создающий конфликт интересов

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Может ли работник ЗАО зарегистрироваться как ИП и заключать договоры (например, подряда) с этим же ЗАО?

Марина

Если ЗАО частное (то есть, ни одна доля не принадлежит государству, то можно.

Согласно ст.421 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

То есть, вы вправе заключить любой договор условия которого не нарушают действующее законодательство.

Другое дело, если вы собираетесь такой схемой выводить деньги из ЗАО, заключая договор, но по факту не выполнив работы, то это уже мошенничество (ст.159 УК РФ).

Желаю удачи!