Имеет ли банк право через суд забрать дом если он не оформлен?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Зять залез в кредиты,без ведома дочери.сейчас не платит, скрывается,ни где не работает.мы пенсионеры живем в его доме где он является квартиросьемщиком. Мы прописаны,но дом не оформлен. Подскажите имеет ли банк право через суд забрать дом?

, Алла,
Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Так как дом не оформлен в собственность, то и забирать нечего, ни по суду ни без суда. Вам нечего волноваться.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алла, здравствуйте,

Если дом не является собственностью должника (Вашего зятя), то и взыскание на него не может быть наложено.

Взыскание может быть наложено только на имущество должника. И наложить его может судебный пристав-исполнитель.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Если дом ен оформлен, то он не является его имуществом. исходя из этого, банк не сможет забрать его за долги