Как подать в суд за подделку моей подписи

Здравствуйте! В отделение ПФР г.Ярославля было подано якобы мое заявление (сама я в Волгограде и в Ярославле никогда не была) и на основании этого липового заявления был заключен договор о переводе моих пенсионных накоплений в НПФ Росгосстрах. Потратив кучу времени и нервов, я получила из Москвы НПФ Росгосстрах копии этих документов, где четко видно что моя подпись подделана. Написала заявление об этом в ПФР по месту жительства (г.Волгоград)и на его основании мои накопления должны в марте вернуться в прежний фонд. Есть ли какая-то ответственность за подделку подписей недобросовестными агентами Росгосттраха? Если подавать в суд на возмещение морального вреда, то куда - Волгоград, Ярославль или Москва? Если есть шанс наказать мошенников, то хотела бы воспользоваться помощью адвоката. С уважением, Евгения

, Евгения, г. Волгоград
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Евгения!

Вряд ли Вы лично видели, кто именно подделал Вашу подпись. Если Вам кто-то об этом сказал в ПФР, то эти слова надо проверять и верить в ПФР на слово никому не рекомендую.

В Вашем случае такая подделка подписи — это преступление (мошенничество). Подведомственно полиции по месту совершения. Вам следует подать заявление о преступлении в подразделение полиции по месту нахождения подразделения ПФР, в котором было составлено поддельное заявление.

А если Вы будете пытаться доказать подделку сами в гражданском судопроизводстве, то это дорого обойдется (оплатить экспертизу, госпошлину и т.п.) В полиции все сделать обязаны бесплатно.