Что делать, если не выплачивают отпускные и не отдают трудовую книжку?

Здравствуйте! Мною был написан заявления на отпуск 28.03.2013 ,на срок 7 дней.29.03.2013 я написала заявления на увольнения ,по собственному желанию . И после отпуска я больше не работала. Мне не отдают трудовую книжку, и не выплачивают отпускные. мотивируя это тем что у них не было инвентаризации. Хотя сегодня уже 17.04.2013 Инвентаризация будет примерно через месяц. Должны ли они мне выплатить компенсацию за это время. Из-за них я не могу устроиться на другую работу не имея трудовой книжки на руках. Помогите пожалуйста в решений этой проблемы.

, Ольга Павлова, г. Пермь
Анна Зобнина
Юрист

Вам можно обратиться в суд с иском  об истребовании не выданной при увольнении трудовой книжки и иных документов, о взыскании с работодателя не выплаченной при увольнении суммы заработной платы и компенсации за задержку выдачи трудовой книжки.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Действия работодателя незаконны. Обращайтесь в государственную инспекция труда.При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Также можете обратиться в суд, если обращение в инспекцию труда не даст результата. По индивидуальному трудовому спору-в течение 3-х мес., когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права