8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После смерти отца осталась квартира, делится на жену и троих детей

В каких долях делится трехкомнатная квартира после смерти единого собственника жилья на троих совершеннолетних детей и жену.

, Оксана, г. Тобольск
Диана Маркитан
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана. Сколько наследников первой очереди (супруга, дети и родители) столько же и долей. В вашем случае — каждому по 1/4 доли. 

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Тобольск

Спасибо за ответ , все понятно ))

Верно уточнила моя коллега. Если квартира покупалась во время брака, то это совместно нажитое имущество, а значит, вне зависимости от того, на кого было зарегистрировано право собственности, Вам и так принадлежит половина квартиры. 

0
0
0
0
Инна Панфилова
Инна Панфилова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если квартира является совместной собственностью супругов, то 50%- доля пережившего супруга, остальные 50% умершего супруга наследуются в равных долях. Супруг и дети являются наследниками доли умершего первой очереди (дети, супруг и родители умершего)

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Тобольск

По документам только один собственник - умерший.

Если квартира приобретена в браке, то не важно на кого она оформлена, по закону такая квартира является совместной собственностью супругов. И автоматически жене принадлежит 1/2 доли этой квартиры, остальная 1/2 доли подлежит разделению между наследниками супругой, детьми и родителями умершего супруга.

1
0
1
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Оксана!

Для безошибочного ответа сначала надо убедиться, что нет никаких дополнительных юридически значимых обстоятельств, которые повлияют на распределение квартиры.

Например, надо выяснить, не является ли квартира общим имуществом супругов. Если является, то сначала надо из квартиры выделить долю пережившей супруги, независимо от того, на имя кого из супругов оформлена квартира.

СК РФ, ст. 34, п. 2:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

0
0
0
0

По документам только один собственник — умерший.

Оксана

Важно не это, а дата приобретения и основания приобретения квартиры. Если она приобретена в период брака и по возмездной сделке (купля-продажа, мена и т.п.), то независимо от того, что в документах указан только один супруг, квартира считается общим имуществом супругов. Но переживший супруг может заявить нотариусу, что его доли в квартире нет. И тогда нотариус ему его долю пережившего супруга не выделит и вся квартира полностью войдет в наследство и будет разделена между наследниками, в т.ч. супруга получит долю наследства, а не супружескую долю.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Тобольск

После смерти на руках был договор мены.

Марина Копылова
Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нотариус сразу выделяет супружескую долю — 1/2 доли квартиры, вторая половина квартиры делится на по 1/4 доли, или 1/8 доли каждому будет указана в свидетельстве о праве на наследство. 

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Однако, если квартира приобреталась в браке, второй супруг имеет право на супружескую долю. Согласно ст. 1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

1/2 — жене, далее по 1/8 троим детям и жене.

То есть, у детей будет по 1/8, У жены — (1/2 + 1/8 = 5/8)

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2015