После смерти отца осталась квартира, делится на жену и троих детей

В каких долях делится трехкомнатная квартира после смерти единого собственника жилья на троих совершеннолетних детей и жену.

, Оксана, г. Тобольск
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана. Сколько наследников первой очереди (супруга, дети и родители) столько же и долей. В вашем случае — каждому по 1/4 доли.

Оксана
Клиент, г. Тобольск

Спасибо за ответ , все понятно ))

Верно уточнила моя коллега. Если квартира покупалась во время брака, то это совместно нажитое имущество, а значит, вне зависимости от того, на кого было зарегистрировано право собственности, Вам и так принадлежит половина квартиры.

Инна Панфилова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если квартира является совместной собственностью супругов, то 50%- доля пережившего супруга, остальные 50% умершего супруга наследуются в равных долях. Супруг и дети являются наследниками доли умершего первой очереди (дети, супруг и родители умершего)

Оксана
Клиент, г. Тобольск

По документам только один собственник - умерший.

Если квартира приобретена в браке, то не важно на кого она оформлена, по закону такая квартира является совместной собственностью супругов. И автоматически жене принадлежит 1/2 доли этой квартиры, остальная 1/2 доли подлежит разделению между наследниками супругой, детьми и родителями умершего супруга.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Оксана!

Для безошибочного ответа сначала надо убедиться, что нет никаких дополнительных юридически значимых обстоятельств, которые повлияют на распределение квартиры.

Например, надо выяснить, не является ли квартира общим имуществом супругов. Если является, то сначала надо из квартиры выделить долю пережившей супруги, независимо от того, на имя кого из супругов оформлена квартира.

СК РФ, ст. 34, п. 2:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

По документам только один собственник — умерший.

Оксана

Важно не это, а дата приобретения и основания приобретения квартиры. Если она приобретена в период брака и по возмездной сделке (купля-продажа, мена и т.п.), то независимо от того, что в документах указан только один супруг, квартира считается общим имуществом супругов. Но переживший супруг может заявить нотариусу, что его доли в квартире нет. И тогда нотариус ему его долю пережившего супруга не выделит и вся квартира полностью войдет в наследство и будет разделена между наследниками, в т.ч. супруга получит долю наследства, а не супружескую долю.

Оксана
Клиент, г. Тобольск

После смерти на руках был договор мены.

Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нотариус сразу выделяет супружескую долю — 1/2 доли квартиры, вторая половина квартиры делится на по 1/4 доли, или 1/8 доли каждому будет указана в свидетельстве о праве на наследство.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Однако, если квартира приобреталась в браке, второй супруг имеет право на супружескую долю. Согласно ст. 1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

1/2 — жене, далее по 1/8 троим детям и жене.

То есть, у детей будет по 1/8, У жены — (1/2 + 1/8 = 5/8)

Удачи!