Взаимозачет при продаже и покупке квартиры

Здравствуйте! В 2014 году продал квартиру которой владел менее 3-х лет за 1450000 рб.и купил другую за 750000 рб. Могу ли я воспользоваться взаимозачетом если официально работаю и никогда не пользовался имущественным вычетом? И должен ли я вообще платить налог?

, Сергей, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей!

Если и продажа и покупка произошли у Вас в одном налоговом периоде, то в соответствии с разъяснительным Письмом от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Таким образом, сумма налога, при таких обстоятельствах, может составить:

(1 450 000 — 1 000 000 — 450 000) х 13% = 0 руб.

Но это, при условии, что вычетом при приобретении недвижимости, Вы еще ни разу не пользовались. В налоговую нужно будет предоставить, помимо декларации 3-НДФЛ, все подтверждающие документы по продаже и покупке квартир (договора, акты, расписки и т.д.).

Остаток вычета при покупке можно потом добрать (остаток налогового вычета 1 550 000 руб.).

С Уважением, Надежда.