Договор о наследовании должен регистрироваться у нотариуса?

Подскажите пожалуйста. Хочу заключить договор о наследовании со свекровью (суть его: после смерти свекрови ее доля квартиры отходит только мне или моим детям). В отличии от завещания, этот договор нельзя отменить без обоюдного согласия. Так? Его можно самим ( у юриста) составить и подписать или надо регистрировать это у нотариуса.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна.

Хочу заключить договор о наследовании со свекровью (суть его: после смерти свекрови ее доля квартиры отходит только мне или моим детям).

Татьяна

Подобный договор является ничтожной сделкой.

Согласно п. 1 ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путём совершения завещания.

Мария Булгакова
Юрист

Согласно ч.3 ст.572 Гражданского кодекса РФ: Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Пока института договора наследования в Гражданском кодексе РФ не имеется. Только по закону и завещащию. Вы видимо имеете в виду договор пожизненного содержания с иждивенцем или ренты. Такой договор подлежит нотариальному удостоверению.