Отказали на новой работе

Добрый день, у меня возникла такая ситуация, нашла другую работу, была на собеседовании у директора и гл. бухгалтера. Директор сказал увольняйтесь на старой работе и приходите. 12.01.15 я написала заявление на старой работе с отработкой одну неделю. Вчера я забрала трудовую пришла на новую работу мне сказали приходите завтра к 8.00 будем оформляться. Сегодня я пришла поговорила опять с директором она отправила в отдел кадров для устройства. Через сорок минут она (директор) вызывает к себе в кабинет и говорит, что на работу она меня принимать не будет и, что я могу идти домой. Получается при устройстве на работу работник не как не застрахован? И старую работу потерял и на новой ему отказали.

, Татьяна, г. Черемхово
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Получается при устройстве на работу работник не как не застрахован?

Татьяна

Увы, да.

Письменно требуйте письменного отказа в приеме на работу.

Ст. 64 ТК РФ

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

В случае отказа в удовлетворении вашего требования пишите жалобу в инспекцию по труду, а также вы можете обратиться в суд с обжалованием данного письменного отказа.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (ст. 64 ТК РФ). Вам нужно затребовать письменный отказ от приема на работу. Если отказ был не связан с деловыми качествами, то это уже дискриминация в сфере труда. В соответствии со ст. 3 ТК РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

.....

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Отказ можно обжаловать в суде. Можно также обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Татьяна
Клиент, г. Черемхово

Добрый день, сегодня в трудовой инспекции была, объяснила инспектору ситуацию, на что он ответил, что ни чего сделать нельзя, вот если бы у Вас письменное заявление было и Вы бы ушли переводом, а так нет ни каких доказательств, и ничего здесь ни сделаешь.